На журналистов, которые рассказали о Порошенко на Мальдивах, оказывается давление – Радио Свобода

Дата: 26 January 2018
A+ A- Підписатися

Президент Радио Свободная Европа / Радио Свобода Том Кент встал на защиту программы “Схемы”, которая обнародовала подробности отпуска президента Украины Петра Порошенко. После выхода выпуска на журналистов программы было осуществлено кибератаки.

Об этом сообщает Радио Свобода.

По его информации, после публикации результатов расследования “Mr. Petro Incognito. Тайный отпуск президента”, в которой журналисты “Схем” рассказали о тайной поездке Порошенко в отпуск на Мальдивы, на них набросились с критикой сторонники президента. Они поставили под сомнение предмет и профессионализм расследования. Кроме того, пишет издание, журналисты столкнулись с многочисленными попытками взлома их электронных почт и аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах.

Кент осудил попытки помешать работе журналистов, “дискредитировать или запугать их, в интернете или любым другим образом”.

“Группа журналистов-расследователей “Схемы” играет критически важную роль в выполнении нашей миссии – осуществлять журналистскую деятельность в поддержку демократии в Украине. Расследование “Схем”, как подтверждали многочисленные эксперты и которым присуждены международные награды, являются тщательными, точными, взвешенными и достоверными и отвечают самым высоким профессиональным журналистским стандартам”, – говорится в его заявлении.

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган предложила журналисту программы “Схемы” предоставить ГПУ факты угроз и фейковых писем, свидетельствующих о давлении на него.

18 января программа “Схемы” рассказала, что президент Украины Петр Порошенко с 1 по 8 января провел рождественский отпуск на Мальдивах. Порошенко летел на частном самолете вместе с 7 пассажирами. Они, вероятно, не проходили паспортный контроль и летели под другими именами. По подсчетам журналистов, президент потратил на отпуск по меньшей мере 500 тысяч долларов. В пресс-службе президента подтвердили, что Порошенко совершил частную поездку на Мальдивы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter