Вступил в силу закон о медреформе

Дата: 30 January 2018
A+ A- Підписатися

30 января вступил в силу закон Украины “О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения”.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

“Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения. Уже идет подготовка к созданию Национальной службы здоровья Украины – национального страховщика, который будет заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения”, – говорится в сообщении.

По данным Минздрава, теперь становится возможным объявление конкурса на должность главы Национальной службы здоровья Украины и двух его заместителей. Как ожидают в ведомстве, эта структура будет создана и начнет работу до июля.

Также начался процесс автономизации медучреждений – преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета. Обращаем внимание руководителей медучреждений на важность ознакомления с законодательством и нашими рекомендациями относительно процесса автономизации.

В Минздраве также добавили, что с вступлением в действие закона о медреформе украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними декларации с апреля 2018 года. К этому времени подписание деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.

Пакет законопроектов о медицинской реформе Кабинет министров Украины утвердил весной прошлого года.

Как сообщалось ранее, с 2020 года, согласно медицинской реформе, врач не будет обязан бесплатно предоставлять услуги первичной медицинской помощи человеку, который отказывается подписывать декларацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter