Нацбанк, генпрокурора и нардепа назвали “чертополохами”

Дата: 10 December 2015
A+ A- Підписатися

Генпрокурор Виктор Шокин, судья Соломенского районного суда Киева Александр Бобровник, Нацбанк Украины стали лауреатами антипремии “Чертополох года”.

Цель антипремии, основанной ​​Украинским Хельсинским союзом, – привлечь внимание к грубым нарушениям прав человека, которые произошли в государстве на протяжении года, и побудить общественность замечать опасные для прав человека тенденции в отечественной правовой системе.

“Для меня “Чертополох” показатель того, как общественность берет контроль над властью”, – прокомментировал адвокат, член жюри Иван Лещина.

В этом году свои “Чертополохи” получили также полковник Виктор Бугира – за применение недозволенных методов ведения следствия, народный депутат Константин Матейченко – за опасную законодательную инициативу в области прав человека.

Лариса Денисенко, правозащитница, член жюри отметила: “У каждого члена жюри были свои “фавориты”. Для меня, в первую очередь, это был Нацбанк, который своим постановлением дискриминировал такое большое количество наших граждан, признав крымчан нерезидентами”.

Другим “фаворитом” для Денисенко стал народный депутат Константин Матейченко, который подал в парламент законопроект №2225, который вводил бы уголовную ответственность за критику власти.

Я понимаю, что это мог бы быть эмоциональный посыл. Но… кроме эмоций надо включать голову. Если бы такой законопроект прошел, то это бы неизбежно сказалось бы на журналистах, задача которых всесторонне рассматривать, простите, “блажь и вздор” власти”, – прокомментировала Лариса Денисенко.

Всем лауреатам вручат настоящие сухие сорняки, которые собирают в пятницу, 13-го, на Поклонной горе в Киеве.

Пиар-менеджер Украинского Хельсинского союза по правам человека Марина Говорухина отметила, что эффективность от “Чертополоха” есть.

И на этот раз, за ​​восемь лет существования антипремии, едва ли не впервые была адекватная реакция со стороны номинантов. В частности, трое номинантов направили письма-объяснения, почему они “не достойны получить такую ​​награду“.

А еще наблюдается такая тенденция: все, кто получает “Чертополох”, что-то теряют в карьерном росте. Так, однажды “Чертополох” получил Юрий Луценко, и через несколько недель он попал в тюрьму. Поэтому лучше не нарушать права человека“, – вполне серьезно сказала Говорухина.

Также експертка добавила, что было отправлено много заявок на Антипремию, однако не все прошли “отбор”: много заявителей писали о своих проблемах, однако они не имели никакого отношения к правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter