“Нацдружины” рассказали, кто поставляет им форму

Дата: 06 February 2018
A+ A- Підписатися

Общественная организация “Национальные дружины” заказала 1000 камуфляжных курток для тех, кто вступает в ряды “дружинников”. Себестоимость одной такой куртки – 600 гривен.

Об этом стало известно со слов одного из основателей “Национальных дружин” Юрия Капли, сообщает “Украинская правда”.

Фото: Эльдар Сарахман, Украинская правда

Он рассказал, что формой дружинников обеспечил человек, обладающий магазином “Милитарист” и который имеет свой бренд М-ТАСС. Тот самый человек шил форму “Азову”, спецназу и различным структурам, находящимся на фронте.

“Мы договорились, что нам сошьют определенное количество курток, а мы будем их постепенно выкупать по себестоимости. Когда в дружину приходит человек, мы предупреждаем, что он должен купить форму за свои деньги. Кто-то готов сразу, кто-то растягивает на несколько платежей”, – пояснил Капля.

По словам одного из “дружинников” 19-летнего Дениса, комплект формы обошелся ему примерно в 1100 гривен.

“Это куртка, брюки, две футболки, шапка и баф (головной убор в виде шарфа – прим.)”, – добавил он.

Капля отметил, что именно такой дизайн – без застежки спереди, чтобы надевать через голову – выбрали специально. Отсутствие фурнитуры уменьшило себестоимость.

“Что касается того, якобы наша форма похожа на униформу “Беркута”, “Азов “свою военную технику разрисовывает в камуфляж “осколок”. Он похож на обломки разбитого стекла. Ходить в городе в военном камуфляже неправильно. Есть мировая практика – использование в камуфляже для улиц белого, серого, черного цветов. То есть мы выбрали дизайн “осколок”, но в другой цветовой гамме”, – отметил он.

Капля также подчеркнул, что централизованных финансовых вливаний в работу “Национальных дружин” никто не делает. Кроме того, в организации выступают против “помощи наличными”, и готовы принимать в подарок форму, горючее для машин и т.п.

Напомним, политическая партия “Национальный корпус” 28 января устроила присягу участников общественной организации “Национальные дружины”, которые должны осуществлять патрулирование улиц и “противодействовать незаконным нарко- и алкопритонам”. В Киеве присягу приняли около 600 участников.

Западные эксперты выразили обеспокоенность созданием “Национальных дружин”. В частности, по мнению ведущего исследователя проекта BellingCat Арика Толера, теперь все потенциальные проблемы, связанные с “возвращением домой” крайнеправых групп, подобных “Азову” могут стать реальностью.

Правозащитник и исследователь крайнеправых движений Павел Клименко считает, что появление “Национальных дружин” будет иметь влияние на безопасность меньшинств в Киеве.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в стране существует только государственная монополия на применение силы, которая принадлежит Нацгвардии, Нацполиции и Вооруженным силам. Он подчеркнул, что все остальные парамилитарные образования являются незаконными, и пообещал не допустить их работы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter