Национальное законодательство относительно наркополитики является репрессивным – эксперт

Дата: 13 December 2017
A+ A- Підписатися

В Украине борются с наркоманией, но не учитывают тех, кто нуждается в психотропных и наркотических препаратах по состоянию здоровья.

Об этом в эфире “Громадского радио” сообщила менеджер программы “Общественное здоровье” международного фонда “Возрождение” Елена Кучерук.

“Мы так и говорим, что это политика не борьбы с наркотиками, это политика в отношении наркотиков. Наркотические вещества сами по себе не является ни добром, ни злом. Все дело в том, каким образом это используется, каким образом регулируется легальный оборот, каким образом предотвращают нелегальный оборот. Наркополитика состоит из большой правоохранительной части, которая связана с предотвращением нелегального оборота. Есть большая легальная составляющая, ведь есть большая потребность медицины в наркотических, психоактивных веществах, для каждого из нас для медицинских нужд. Отсутствие баланса повлияло на то, что легальный оборот уменьшился, что повлекло недоступность обезболивания для большого количества людей”, – говорит она.

Эксперт добавляет, что долгое время существовал репрессивный подход к наркозависимым людям, и одновременно меньше внимания уделяли профилактике и реабилитации. Именно репрессивная наркополитика вызвала быстрые темпы роста эпидемии ВИЧ/СПИД среди людей, употребляющих наркотики, отмечает Елена Кучерук.

Лидер Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью # Волна и эксперт “Альянса общественного здоровья” Антон Басенко также отмечает, что за последние годы определенные изменения в наркополитике происходят, однако легальность заместительной поддерживающей терапии “не помогает пациентам не быть во внимании правоохранителей”. К тому же, говорит он, прогресс есть только в крупных городах.

В апреле правозащитники сообщали об отказе в заместительной терапии наркозависимому в Вольнянском следственном изоляторе (Запорожская область),что расценивается как пытка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter