У Нацполиции до сих пор нет документов для реализации закона о противодействии домашнему насилию – Левченко

Дата: 09 March 2018
A+ A- Підписатися

Национальная полиция не разработала ведомственных документов, необходимых для реализации закона “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”.

Об этом “Громадскому радио” рассказала Правительственная уполномоченная по делам гендерной политики Екатерина Левченко.

 

“Уже сегодня полиция должна выносить срочные запретительные предписания. Если эти предписания не выносятся, то это значит, что полиция не выполняет закон. Центр “Ла-Страда” разработал проект бланка срочного запретного предписания и направил главе полиции, потому что на национальную горячую линию по вопросам предупреждения насилия неоднократно обращались полицейские, спрашивая как оформлять предписания”, – рассказала Левченко.

Она пояснила, что запретительные предписания ограничивают на срок до 10 суток определенные действия обидчика, например, запрещают приходить в дом пострадавшей или общаться с ребенком. После принятия этого закона Нацполиция получила дополнительные меры реагирования, среди которых также приостановление лицензии на пользование оружием для тех лиц, которые совершили домашнее насилие.

12 января 2018 года в Украине вступили в силу нормы закона № 2227-VIII, касающиеся изменения перечня отягчающих обстоятельств при совершении преступления. Отныне совершение преступления на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка, как и противоправные действия в отношении человека с инвалидностью, человека, который имеет психические расстройства, в частности, нарушения умственного развития, имеет отягчающие обстоятельства.

4 января президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О предотвращении и противодействии домашнему насилию”. Согласно ему, Нацполиция имеет право контролировать поведение обидчика, чтобы не допустить повторного насилия. Также будет создан Единый госреестр случаев домашнего насилия, разработают программы реабилитации для пострадавших и их обидчиков.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter