Нацполиция сообщила подозрение в пытках крымского татарина Параламова экс-работнику СБУ

Дата: 03 November 2017
A+ A- Підписатися

Главное управление Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту похищения и пыток в оккупированном Крыму крымского татарина Рината Параламова. В причастности к этим действиям подозревается бывший работник крымского СБУ, перешедший на службу в ФСБ.

Как сообщает на своей странице в Фейсбук пресс-служба ГУ Нацполиции в АРК и Севастополе, полиция расследует упомянутое производство по статьям 127 (истязание), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и 162 (нарушение неприкосновенности жилища) Уголовного кодекса Украины.

“1 ноября 2017 года следователями Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе составлено и в установленном законом порядке прежнему старшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ГУ СБУ в АРК сообщено о подозрении”, – говорится в сообщении полиции.

Полиция также составила фотороботы других лиц, причастных к пыткам гражданина Украины.

“Обращаемся к гражданам, которые могут идентифицировать этих лиц, сообщать полиции (г. Одесса, ул. Преображенская, 44) по телефону (048) 779-45-70 или сообщать об имеющейся у вас информацию на электронный адрес: gunp@cr.npu .gov.ua“, – призывают в полиции.

Любая информация является ценной для следствия.

 

Напомним, 13 сентября 2017 года работники ФСБ Российской Федерации незаконно проникли в дом, где жил Ринат Параламов, с целью проведения обыска. После обыска его вывезли в неизвестном направлении. Как стало известно впоследствии, спецслужбы применяли к Параламову физическое и психологическое давление и пытали электрическим током.

Параламова заставляли признаться в укрывательстве взрывчатых веществ и боеприпасов, распространении в сети Интернет экстремистских материалов, а также дать ложные показания как на знакомых, так и незнакомых ему лиц.

14 сентября его нашли на автостанции в Симферополе в крайне тяжелом состоянии.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter