Надежда Савченко голодует четвертую неделю

Дата: 08 January 2015
A+ A- Підписатися

Старший лейтенант ВВС Украины, штурман вертолета Ми-24 Надежда Савченко четвертую неделю подряд голодает в московском СИЗО в связи с недопуском к ней врача.

Адвокаты украинской военнопленной заявили, что ее состояние удовлетворительное, но из-за новогодних праздников не смогут посещать свою подзащитную до 12 января.

По словам адвоката Марка Фейгина, эта ситуация общая для всех российских тюрем и СИЗО, здесь нет какого-то особого отношения к Савченко.

«С 31 декабря – фактически последний день, когда мы ее видели, и до 12 января – первый рабочий день года, тюрьмы и СИЗО в пенитенциарной системе России закрыты и на посещение адвокатов, и на прием передач. Поэтому здесь нет никакого специального решения именно по Савченко. Это общая ситуация. Она всегда существует из-за таких длинных праздников. Конечно, очень плохо, что она голодает», – передает слова адвоката Марка Фейгина Радио Свобода.

Правозащитница Зоя Светова сообщила, что в ближайшие дни Савченко посетит ее коллега, правозащитница Анна Каретникова.

Савченко ранее заявляла, что не собирается заканчивать голодовку.

Один из защитников Савченко Николай Полозов говорит  украинская летчица была захвачена в плен за час до гибели российских журналистов.

5 января в Интернете стартовала акция в поддержку Надежды Савченко. Неравнодушные пользователи создают и распространяют в сетях Twitter i Facebook материалы с информацией об украинской летчицы с хештегом #FreeSavchenko.

26 декабря боевики освободили 146 заложников во время обмена пленными. Еще восемь освободили на следующий день.

Спикер Госдепартамента США Дженнифер Псаки на брифинге приветствовала освобождение заключенных и призвала Россию освободить из-под стражи украинскую летчицу Надежду Савченко и других украинских заключенных.

“Вашингтон в который раз осуждает длительное заключение Россией украинских заложников и содержание их под стражей на территории России, включая депутата украинского парламента Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова” , – отметила Псаки .

Спикер заявила, что сотни украинцев находятся в заключении в России.

По словам Надежды Савченко, ее захватили сепаратисты 17 июня 2014 года под Луганском, а затем переправили в Россию. На это Следственный комитет РФ утверждает, Савченко под видом беженки перешла российскую границу с фальшивыми документами и только после этого была арестована.

27 октября Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

22 декабря Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил ее под стражей .

Вместе с тем в плену в России остаются Олег Сенцов, О.Чирний, Александр Кольченко и Геннадий Афанасьев.

МИД Украины считает их политическими заложниками агрессивной политики РФ против Украины.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter