Савченко оставили под стражей до 13 мая

Дата: 25 February 2015
A+ A- Підписатися

Московский городской суд оставил украинскую летчицу, члена ПАСЕ, народного депутата Надежду Савченко под стражей до 13 мая.

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов на своей twitter-странице.

Следствие было обязано запросить у МИД РФ информацию о наличии у Савченко международного иммунитета как делегата ПАСЕ, но так этого и не сделало, отметил Полозов.

Кроме обвинений в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, а также в незаконном пересечении границы с РФ против нее выдвинуто еще одно обвинение.

Другой адвокат Савченко Марк Фейгин на своей twitter-странице сообщил, что в постановлении о соединении уголовных дел появилось новое обвинение против Савченко по ч. 1 ст. 356 УК: жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации.

Статья предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет. В жалобе о фабрикации обвинения адвокату отказали.

Украинская летчица участвовала в судебном заседании с помощью видеосвязи. “Видно, что участие дается ей нелегко. Часто кладет голову на стол“, – отметил адвокат.

Как известно, Надежда Савченко уже 75 дней держит голодовку в знак протеста против своего незаконного задержания. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вчера призвал Савченко прекратить голодовку. По его словам, в этом уже нет смысла, так как “Россия – не та страна, где есть гуманные принципы“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter