Наибольшее количество судебных дел против журналистов – в Черновцах

Дата: 02 March 2015
A+ A- Підписатися

Черновцы стали рекордсменом по количеству судебных дел против журналистов. В последнее время пять дел выиграно и некоторые находятся на рассмотрении.

Об этом заявил глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов.

Журналистов защищали юристы медиа-профсоюза Александр Тарасов и Алексей Ржанов вместе с юристами Института развития региональной прессы.

Такое количество дел в Черновцах может свидетельствовать о том, что есть в обществе слой, который воспринимает журналистов как врагов. Конечно, существует проблема клеветы, но в рамках существующего законодательства она вполне может быть решена без судебных исков. В частности, гражданин, который считает себя оскорбленным, может обнародовать свою точку зрения через СМИ. С другой стороны, и журналистам также в своих публикациях стоит как можно шире представлять точку зрения тех, кто становится объектом для критики“, – говорится в сообщении Комитета Независимого медиа-профсоюза Украины.

Глава НМПУ напомнил о нескольких таких делах. В частности, это иск предпринимателя и местного общественного деятеля Игоря Бешевли к Галине Еремице за статью “Областное Управление СБУ в очередной раз пикетировали. На этот раз представители криминалитета и Партии регионов?”, в которой в форме оценочных суждений подвергалась критике его деятельность. Предприниматель требовал от журналистки извинений и опровержения, но суд после расмотрения, длившегося более пяти месяцев, признал требования опровержения необоснованными.

Также среди дел – иск Станислава Банчука, который на момент его подачи занимал должность первого зампрокурора Черновицкой области. В июне он подал иск о защите чести, достоинства и опровержении недостоверной информации против телеканала ТВА и журналиста Ивана Гончарука. Также он требовал от журналиста публичных извинений. Банчук обратился в суд из-за телевизионного сюжета, посвященного земельным махинациям чиновников Сокирянской райгосадминистрации. В материале отмечалось, что местная община обвиняет в причастности к этим махинациям Станислава Банчука и Генпрокуратуру Украины. После рассмотрения, длившегося пять месяцев, суд в полном объеме отказал Банчуку в удовлетворении исковых требований.

Сейчас рассматривается дело по иску Юлии Софтенко к телеканалу ТВА о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на работе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter