Украинцы смогут наследовать пенсионные средства родственников

Дата: 06 May 2015
A+ A- Підписатися

Новая пенсионная реформа будет предусматривать как накопительную систему, так и традиционную солидарную. Накопленные средства пенсионера смогут наследовать его родственники.

Как сообщает ТСН, чиновники Кабмина рассказали, что накопительная система начнет действовать через 2 года, в 2017 году она станет обязательной для граждан младше 35 лет.

После введения накопительной пенсионной системы, государство, именно государство гарантирует контроль и безопасность хранения средств накопительной системы“, – заявил министр социальной политики Павел Розенко.

На первом этапе реформа коснется 6 миллионов украинцев. Ежемесячно на их личный пенсионный счет будет начисляться сначала 2% от зарплаты, потом каждый год процент будет расти и в 2022 году составит 7%.

Общая сумма социальных отчислений от работника и работодателя не изменится, ее просто распределят на различные счета, поскольку реформа предусматривает и содержание пенсионеров по традиционной солидарной системе.

Все накопленные пенсионные активы, которые будут на персональном счете человека, который, к сожалению, умрет до того, как она сможет ими воспользоваться – они еще будут наследоваться“, – отметил глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

Напомним, Украинский Хельсинский союз по правам человека сообщал, что на военную пенсию имеют право в том числе и те, кто получил инвалидность во время военных действий, и участники признанных государством партизанских отрядов. Мобилизованным выплата пенсий на время службы не прекращается.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter