Нападения на ЛГБТ-активистов в Украине остаются безнаказанными – правозащитники

Дата: 16 June 2017
A+ A- Підписатися

Накануне проведения Марша равенства в Киеве правозащитники и правозащитницы обращают внимание на угрожающую ситуацию с активистами/активистками, которые выступают в защиту прав ЛГБТ-сообщества в Украине: за три года после Евромайдана зафиксирован ряд нападений на активистов и активисток и их офисы, угроз, избиений. Ни один из этих случаев не был эффективно расследован, а виновные – не привлечены к ответственности.

Об этом заявила председатель правления Центра информации о правах человека Татьяна Печончик сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

 

Центр информации о правах человека проводит мониторинг притеснений и преследований правозащитников и гражданских активистов на подконтрольных правительству территориях Украины в течение трех последних лет.

Тетьяна Печончик

“Мы зафиксировали волну нападений и физического насилия по отношению к различным группам активистов. Одной из групп, которая системно подвергалась такому преследованию, является ЛГБТ-активисты и активистки – люди, которые являются наиболее видимыми и активно отстаивают права всего сообщества”, – говорит Татьяна Печончик.

Она обращает внимание, что в ряде случаев полиция не стала возбуждать уголовное дело или неправильно квалифицировала нападения (не видя в них гомофобного мотива), в других случаях пострадавшие сами не обращались в правоохранительные органы из-за опасений за свою безопасность или неверие в правоохранительную систему.

“Это системная проблема, корень которой в отсутствии законодательства о преступлениях на почве ненависти и нежелании правоохранительных органов менять существующую практику”, – заявил координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись.

По его словам, статья 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) не работает, ведь нападения на ЛГБТ-активистов квалифицируют как хулиганство и “спускают на тормозах”.

“Так было в моем случае, когда несмотря на резонанс и наличие видеодоказательств дело закрыли после года так называемого “расследования”. Мы до сих пор не можем получить постановление о закрытии дела”, – добавил Зорян Кись.

Оксана Покальчук и Оксана Гузь

Адвокат, старшая партнерша адвокатского объединения “Прове” Оксана Гузь заявила, что полиция не квалифицирует нападения на ЛГБТ-активистов/ок как преступления на почве ненависти, поскольку считает, что проще доказать вину по другой квалификации, а кроме того – не хватает соответствующей подготовки полицейских. Другими возможными причинами нежелания вносить данные, свидетельствующие о мотиве принадлежности к ЛГБТ, по мнению Оксаны Гузь, есть гомо/трансфобия правоохранителей и непонимание специфики расследования.

Татьяна Печончик обратила внимание, что отсутствие эффективного расследования со стороны правоохранительных органов и тотальная безнаказанность преступников ведут к совершению ими новых нападений и “раскручиванию спирали насилия”: “В отдельных случаях из-за отсутствия реакции со стороны правовой системы нападения на ЛГБТ-активистов повторялись, например, как это случилось с Ником Картером. Через такую угрожающую ситуацию многие активисты были вынуждены покинуть Украину и уехать за границу”.

Преступления на почве ненависти являются мировой проблемой, свойственной многим странам, и Украина не является исключением. Несмотря на то, что в последние годы сделан определенный прогресс в защите прав ЛГБТКИ, активисты/ки все еще получают угрозы и подвергаются нападениям, а радикальные группы, чувствуя полную безнаказанность, уже помешали проведению многих ЛГБТКИ событий в Украине, – заявила Оксана Покальчук, исполнительная директор Amnesty International Украина.

По ее словам, положительным является то, что сейчас преступления на почве ненависти начали признавать. Однако эффективное расследование таких дел и наказание виновных в совершении этих преступлений должно стать нормой.

Катажина Венцель

Представительница Хельсинского Фонда прав человека Катажина Венцель (Польша) говорит, что безнаказанность является одной из основных проблем, на которую обратил внимание Специальный докладчик ООН по вопросам правозащитников в мире.

“К сожалению, страны часто не расследуют эффективно угрозы, физическое насилие и повреждения имущества ЛГБТ-активистов, не устанавливают личности преступников, а уголовные производства – если и нарушаются – часто не заканчиваются привлечением виновных к ответственности”, – утверждает она.

“В следующем, 2018 году, будет отмечаться 70-я годовщина Всеобщей декларации прав человека и 20-я годовщина Декларации ООН о правозащитниках. Эти документы возлагают на государства мира обязанность гарантировать защиту прав и свобод человека. Это означает, что власть должна быстро и беспристрастно  расследовать нарушения прав правозащитников”, – добавила Катажина Венцель.

Правозащитные организации призывают украинскую власть положить конец безнаказанности преступлений против ЛГБТ-активистов/ок и эффективно расследовать все нападения и угрозы.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter