Нападавшие на Марш равенства получили по 2 года условно

Дата: 11 April 2016
A+ A- Підписатися

Оболонский райсуд Киева вынес решение по делу о нападении на Марш равенства на Оболонской набережной в июне прошлого года.

Четверо нападающих получили по 2 года условно, поскольку “пошли на сделку со следствием и полностью признали свою вину”.

Напомним, в июне прошлого года несколько десятков агрессивных праворадикалов напали на мирный Марш равенства, направленный на защиту прав ЛГБТ. Нападавшие забросали акцию взрывчатыми веществами, тяжело ранив милиционера. После окончания акции они устроили “сафари” на участников.

В суд дело дошло по четырем участникам нападений: 21-летнему Кириллу Вильямовському, 41-летнему Даниилу Дашевскому, 38-летнему Виталию Кирильчуку и 26-летнему Алексею Протоковило. Насколько можно судить, они имеют отношение к движению “Правый сектор”.

Преступление квалифицировалось по ч.3 ст.296 Уголовного кодекса Украины – хулиганские действия, сопровождавшиеся сопротивлением представителям власти. Эти действия, согласно Уголовному кодексу, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter