Зашкварный март: ВККС и общественность поссорились из-за доступа к досье судей

Дата: 01 March 2017 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Я поднимаюсь в стеклянном лифте на 5-й этаж Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС). Оглядываюсь вокруг и мне кажется: я вижу сон. На каждом этаже один за другим поднимаются журналисты с камерами, активисты с плакатами и без.

Первый день весны показал напряженность в отношениях организаторов конкурса в Верховный Суд и общественности.

Кажется, уже три года под ВККС не было никаких акций протеста. Сюда неудобно добираться, – говорит юрист Автомайдана и член Общественного совета добродетели (ОСД) Роман Маселко. За десять минут до начала акции он спускается по улице Механизаторов, что недалеко от Соломенской площади в Киеве, и присоединяется к Маршу неизвестных в мантиях.

Активисты возмущаются, что за четыре месяца ВККС не смогла обнародовать досье кандидатов в Верховный Суд, как того требует закон о судоустройстве и статусе судей.

По их словам, им до сих пор не известно, кто претендует на должности 120 судей последней судебной инстанции в Украине. Для большей наглядности трое активистов надели мантии и балаклавы, намекая, что конкурс в суд, мол, это не дело общественности и СМИ.

Накануне глава Совета судей Валентина Симоненко выступила против использования судейской атрибутики во время Марша неизвестных в мантиях.

 

Роман Маселко называет собеседование кандидатов одним из важнейших этапов конкурса. На нем ВККС совместно с Общественным советом добродетели обсудят досье каждого соискателя.

“В этом досье есть автобиография, прослеживается карьера судьи, все жалобы на судью, все решения судьи, данные о родственниках, декларации. Кто-то видел декларации судей за все годы? А там все есть. И там можно проследить динамику приобретения имущества как самими судьями, так и их родственниками. Это все от нас скрывают”, – объясняет он.

 

По его словам, 50% времени члены Общественного совета добродетели тратят на поиск информации, которая есть в досье. Зато от них требуется в течение 15 дней определиться с добродетелью кандидатов. Роман Маселко убежден, что ВККС таким образом препятствует ОСД выполнить свои обязанности.

“ВККС пропустила на квалификационное оценивание судей, которые запрещали Майдан, к которым были претензии относительно имущества. К ВККС нет доверия. Поэтому общественность и собралась под комиссией”, – говорит он.

“Важно знать, кто сейчас борется за кресло в Верховный Суд. Очень часто, кроме информации в электронной декларации, мы ничего не знаем о претенденте”, – рассказывает активистка Движения ЧЕСТНО и член Общественного совета добродетели Галина Чижик.

– А вы из пресс-службы? – спрашивает одна из журналисток сотрудницу ВККС в шубке.

Да.

А кто-то выйдет к нам?

– Нет, вы сами зайдете внутрь, – отвечает женщина и продолжает дальше собирать данные СМИ, чтобы охрана их пропустила.

 Эксперт Реанимационного пакета реформ Виталий Шабунин через громкоговоритель призвал сотрудников квалифкомиссии спуститься и высказать позицию. Но никто из ВККС так и не вышел.

“Даже Высший совет правосудия выходил на акции и представлял свою позицию… Невозможно объяснить отсутствие досье на сайте квалификационной комиссии. Если 300 человек с зарплатой от 120 до 230 тысяч гривен в месяц не могут за такой срок отсканировать бумаги, скрыв персональные данные, то не тратьте мои налоги. Уволились и дали место тем, кто умеет сканировать”, – возмущается Виталий Шабунин. Он отмечает, что преимущественно информация для судейского досье есть в электронном виде, и ее следует только собрать. При этом он обвиняет ВККС в попытке “протянуть зашкварных судей в Верховный Суд”.

После акции охрана комиссии десять минут не пропускает СМИ. Журналист “Stop коррупции” общается нагло как с охраной, так и с руководительницей секретариата ВККС Еленой Пономаренко.

Так продолжается до тех пор, пока не выходит сотрудница пресс-службы. Она зовет входить только журналистов.

А почему только пресса? – интересуется активист.

Потому что только пресса, – отрезает она.

– Девушка, это что – режимный объект? – не успокаивается мужчина.

– Девушкой будете называть в России в Москве, ясно?

– Женщина! Это – режимный объект?

Ответа активист так и не дождется. Через некоторое время сотрудница пресс-службы не удерживает нажима. Охранник не проявляет активности в сдерживании людей.

 

НЕТ ДЕНЕГ – НЕТ ДОСЬЕ

Во время пресс-конференции председатель ВККС Сергей Козьяков пояснил, что закон о судоустройстве и статусе судей требует обнародования судейского досье на странице комиссии. Обнародование возможно, если досье находится в автоматизированной системе. А для этого нужно разработать программное обеспечение и получить сертификат Госспецсвязи, который защищает информацию. Но беда в том, что на это все нет финансирования.

“Когда закон вступил в силу, то в бюджете не было заложено ни копейки на разработку автоматизированной системы. Вот не подумали об этом!”, – говорит председатель ВККС. Он добавляет, что комиссию никто не спрашивал, сколько нужно времени, чтобы внедрить автоматическую систему.

Сергей Козьяков заявил, что комиссия обратилась к USAID с просьбой профинансировать систему. Сейчас ожидается ответ из Вашингтонского офиса.

Председатель ВККС отвергает обвинения активистов, что комиссия скрывает информацию. По его словам, 90% информации, которая есть в досье, – из открытых источников.

“Из-за сложившейся ситуации, если к нам поступит запрос с перечнем информации из досье определенного кандидата-судьи, то мы ее предоставим. Но нам постоянно приходит запрос: “Дайте нам судейское досье”, – говорит Сергей Козьяков.

 

Если информацию можно найти в публичном доступе, это не дает права ВККС не выполнять законодательство и не размещать отсканированные досье кандидатов, отмечает председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Более того, добавляет соучредитель Движения ЧЕСТНО Тарас Шевченко, комиссия не предоставляет досье по запросам.

“Принимая во внимание отсутствие возможности обеспечить функционирование работы автоматизированной системы, ведение всех кандидатов на должность судьи, наличие информации, общий доступ к которой ограничен, ознакомление с досье кандидатов на занятие вакантных должностей судей кассационных судов в составе Верховного Суда, не усматривается возможным”, – цитирует он письменный ответ руководительницы секретариата Елены Пономаренко.

По его словам, движению ЧЕСТНО в ВККС также отказали в ознакомлении с материалами досье.

“В ответе отказали со словами “поскольку эти материалы являются частью судебного досье, а судебное досье не предоставляется, не предоставлять доступа к ним”, – говорит Тарас Шевченко и называет это нарушением закона “О доступе к публичной информации”. Такой же отказ получил также журналист Радио Свобода Сергей Андрушко.

“Если вы отсканируете досье и обнародуете, вы обеспечите журналистов и граждан информацией. Это не будет выполнением пункта об автоматизированной системе, но это полностью снимет вопрос. Будет ли это нарушением закона? Нет, конечно”, – заключает Тарас Шевченко.

 

Член ВККС Андрей Василенко убежден, что Общественный совет добродетели не должен брать собранную в государственных органах информацию.

“Основная задача ОСД – собирать и проверять информацию. Но он не должен собирать ее в государственных органах”, – говорит он.

 

После спора ВККС и общественных организаций Сергей Козьяков пообещал, что комиссия не начнет собеседование ни с одним кандидатом в Верховный Суд, пока не получит информацию или вывод о кандидате от Общественного совета добродетели.

“Предоставление заключения или информации от ОСД – это часть административной процедуры. Поэтому, если мы не будем ждать, пока предоставят, мы можем получить отрицательное решение административного суда”, – говорит он.

При этом он заверил, что общественность ознакомится с досье кандидатов.

“Мы сейчас думаем, каким образом сделать так, чтобы можно было ознакомиться в бумажном виде или в отсканированном виде, не нарушая при этом закона, мы сейчас думаем. Это будет в ближайшее время”, – заявил он.

Новый Верховный Суд будет создан в апреле.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter