Насилие в семье: Луценко назвала три важных шага в решении проблемы

Дата: 09 June 2016
A+ A- Підписатися

Проблема насилия в семье в Украине не замалчивается, однако для ее эффективного решения нужны законодательные изменения, просветительская деятельность в обществе и поддержка СМИ.

Об этом недавно заявила депутат Верховной Рады, участница межфракционного объединения “Равные возможности” Ирина Луценко, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“У военных действий – женское лицо. Война – это не только мужчины. От войны больше всего страдают женщины и дети”, – говорит Ирина Луценко.

Это вызов не только для Украины, от войн страдают женщины во всем мире. И чтобы эта проблема решалась, еще в 2000 году была принята резолюция Совета Безопасности ООН 1325.

Согласно данной резолюции предлагается учебно-просветительская работа с полицией, армией, в частности, как говорить с пострадавшими, какие можно задавать вопрос, какая нужна помощь пострадавшим.

“Кроме медицинской и материальной помощи, прежде всего, должно быть психологическая помощь жертвам насилия”, – комментирует депутат.

В резолюции также упоминается важность роли женщин-дипломатов.

“Очень много уделялось внимания тому, что надо ввести в армию большее количество женщин. Чтобы из армии нападения и агрессии, армия получила статус защиты и безопасности”, – рассказывает Луценко.

Депутат называет статистику: в израильской армии пока 36% женщин постоянно, в США – 16%, в Великобритании – 9%, Украина – 8,5%. Это военные, участвующие в боевых действиях, служат на военных профессиях.

“Резолюция Совета Безопасности предполагает серьезную работу для психологов, а также для учебных заведений, где с дошкольного возраста начинают воспитывать, что насилие невозможно. Также изменение учебных курсов в медицинских учреждениях, работа с прокурорами, судьями. Кстати, присутствует в этой резолюции и политический фактор – увеличение количества женщин именно в правительстве, при принятии решений экономических, законодательных и т.д. “, – комментирует Ирина Луценко.

Украина – 68-я страна, которая приняла резолюцию, разработала и утвердила Национальный план действий по выполнению резолюции СБ ООН 1325 Женщины, мир, безопасность” на период до 2020 года. И это был один из важных шагов, которые сделала Украина для преодоления насилия в семье.

Как отметили в Министерстве социальной политики, принятие этого документа вызвано наличием ряда угроз, связанных с вооруженным конфликтом на востоке Украины, имеющих гендерный характер, и необходимостью оптимального использования потенциала женщин в противодействии насилию и установлении мира.

Второй важный шаг для Украины – ратификация Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

“Эти два документа очень важны для предупреждения домашнего насилия. И эти документы были отданы на широкое обсуждение во все органы местного самоуправления”, – говорит Ирина Луценко.

Ратификация Стамбульской конвенции планируется летом этого года.

Депутат говорит, что фактически за последние полтора года, пока шла адвокационная кампания по ратификации Стамбульской конвенции с привлечением политиков, общественных организаций, СМИ была поднята замалчиваемая проблема насилия в семье. И это дало возможность ускорить и принять, в частности, План действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека, а именно в части гендерного равенства, торговли людьми, бытового и домашнего насилия над женщинами.

Однако Ирина Луценко подчеркнула, что привести в соответствие украинское законодательство с ратификацией Стамбульской конвенции – это полдела.

“Мы все прекрасно знаем, сколько людей из АТО вернулось в каждой области. Но есть ли там реабилитация, что сделано органами местного самоуправления, подготовлена ​​комплексная работа?”, – отметила депутат.

Поэтому третий важный шаг для Украины в преодолении проблемы – выполнять законодательство, менять процедуры, приказы, постановления.

“Для этого необходимо работать в двух направлениях – просветительская работа в обществе и сотрудничество со СМИ”, – отметила Луценко.

Напомним, продолжается кампания против насилия над женщинами участников АТО “Война, которая не отпускает“, что проводит Центр информации о правах человека при поддержке Украинского женского фонда.

Кампания призвана вывести из тени проблему насилия над женщинами участников АТО в медиапространство и активизировать публичную дискуссию с участием експерток женских организаций, органов государственной власти, психологов, пострадавших от насилия.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter