Последствия “закона Савченко” являются результатом работы с осужденными – правозащитник

Дата: 23 December 2016
A+ A- Підписатися

Министр юстиции Павел Петренко утверждает, что с начала года по так называемому “закону Савченко”, который предусматривает зачисление дня в СИЗО как двух в тюрьме, на свободу вышли около тысячи убийц.

Об этом он заявил в интервью изданию “Украинская правда”.

“За этот неполный год вышли тысячи убийц, и в места лишения свободы вернулись уже 10%. То есть человек вышел, несколько месяцев побыл на свободе, совершил убийство. Есть такие, которые совершили два убийства и снова вернулись в тюрьму. Это просто не укладывается в голове”, – сказал министр. Ранее он сообщал, что более 7,4 тыс. заключенных вышли из-под стражи. Павел Петренко называет огромной ошибкой голосование за этот документ “на волне популизма”.

По его словам, Минюст предлагает изменения в этот закон, который сохранит такую формулу зачисления дней в СИЗО только для людей, которые совершили легкие или средней тяжести преступления. Они не будут касаться  граждан, совершивших тяжкое преступление. Но Верховная Рада отказывается за это голосовать.

“Политика. Те фракции, которые тогда взяли на флаг закон Савченко, сейчас не хотят признать свою ошибку. Нонсенс. Закон – не политический, а юридический механизм. Нужно остановить процесс выхода на свободу лиц, несущих общественную опасность гражданам. А его снова перевели в политическую плоскость и заблокировали”, – сказал Петренко.

Министр заявил, что уйдет с должности министра, если не сможет больше проводить необходимые законы через Верховную Раду.

Как известно, 15 ноября народные депутаты перессорились между собой из-за “закона Савченко”. Они отказались принимать два документа, которые вносили изменения в закон.

Этот закон не влияет на рецидивную преступность, поскольку она является отражением работы с осужденными, уровень которой крайне низок.

В этом убежден представитель Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (УМСПЧ) Александр Федорук.

“Изначально концепция закона была такова: условия содержания в следственных изоляторах ужасные. Люди начали подавать жалобы в Евпропейський суд по правам человека, на государство накладывали большие суммы компенсации, и поэтому, как некую компенсационную норму, решили применить такой закон о “дне за два”. То есть, один день пребывания в ужасных условиях равен двум дням отбывания наказания”, – пояснил он в эфире Громадского ТВ.

 

По его убеждению, “закон Савченко” был принят из-за недофинансирования пенитенциарной системы, которая требует значительных ресурсов.

“Тюремная система всегда финансировалась по остаточному принципу. Тюремной системе предоставляли лишь 43% от ее потребностей. А последние 3-4 года на капитальный ремонт, бытовые ремонты деньги вообще не выделялись. Выкручивались как могли. Поэтому решили таким образом”, – отметил Александр Федорук.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter