В следующем году тесты ВНО адаптируют для людей с нарушениями зрения

Дата: 11 August 2017
A+ A- Підписатися

В следующем году тесты ВНО по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике будут адаптированы для людей с нарушениями зрения.

Об этом во время пресс-конференции 10 августа сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, сообщает Украинская правда.Жизнь.

По его словам, в 2018 году также ВНО по украинскому языку и литературе будут сдавать выпускники не только школ, но и выпускники профессионально-технических учебных заведений и колледжей.

ВНО для выпускников ПТУ будет служить формой государственной итоговой аттестации (ГИА).

“Это произойдет впервые, до сих пор ВНО не применялось в форме государственной итоговой аттестации для выпускников профессионально-технических заведений и колледжей. Это даст возможность сравнить, какой уровень подготовки в школе, профтехзаведении и колледже. В дальнейшем мы планируем сформировать единые требования к оцениванию этих выпускников”, – прокомментировал решение Карандий.

По словам Вадима Карандия, больше всего изменений в 2018 году ожидается в тестах по иностранным языкам.

Прежде всего, появится элемент оценки восприятия речи на слух. Во время прохождения ВНО ученики получат задания по аудированию.

Кроме того, во время проведения тестирования по иностранным языкам будет применен двухуровневый подход к оцениванию.

Ученики, у которых в специализированных школах или классах с языковым уклоном английский излагается 8 и более часов в неделю, будут сдавать ВНО уровня В2. Выпускники общеобразовательных школ широкого профиля – В1.

Эти три пакета тестов были выбраны, поскольку они являются самыми популярными среди абитуриентов.

Как известно, в январе МОН заявлял, что в министерстве начала работать рабочая группа по адаптации программ внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения.

Специалисты планировали внести в программы ВНО по этим предметам изменения, которые сделают их доступными для детей с нарушениями зрения. Планировалось исключить из программы те вещи, которые ребенок с нарушениями зрения не сможет понять, в которых не сможет работать со шрифтом Брайля. Например, если речь идет о сравнении изображений геометрических фигур, узнавании выдающихся исторических деятелей, писателей, архитектурных сооружений.

Предполагалось, что внесенные изменения начнут действовать со следующего учебного года, после завершения которого школьники с нарушениями зрения получат возможность сдавать ВНО с помощью шрифта Брайля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter