Ученые поддержали флэшмобом 8-летнюю девочку, которую травили за любовь к жукам

Дата: 02 October 2017
A+ A- Підписатися

Энтомологи со всего мира откликнулись на призыв поддержать девочку, которую из-за увлечения изучением насекомых травили в школе.

 Фото theobserver.ca

София Спенсер из Канады увлеклась насекомыми в 2-летнем возрасте. Когда стала немного старше, начала не просто сама выискивать информацию о жуках, но и читать ее для мамы, Николь, пишет The Independent.

“Когда она находит жука, она всегда придумывает ему имя, говорит с ним, играет и даже целует. Она следит за насекомыми, пока не убедится, что изучила их, узнала, что они едят и какие привычки имеют”, – рассказала Николь Спенсер.

За любовь к насекомым над девочкой издевались сверстники. София переживала буллинг из-за того, что могла поймать жука, положить его себе на плечо и провести с ним некоторое время. В какой-то момент девочка так расстроилась, что хотела прекратить заниматься любимым делом.

Мама Софии не знала, как прекратить травлю дочери в школе, поэтому написала письмо в Объединение канадских энтомологов. Женщина хотела, чтобы кто-то из профессиональных ученых-энтомологов поговорил с 8-летней девочкой по телефону хотя бы 5 минут.

Николь Спенсер попросила, чтобы специалисты рассказали ее дочери, как это постоянно исследовать насекомых, чтобы она взвесила и не отказывалась от этого дела.

Объединение энтомологов выложило письмо Николь в Twitter и попросило ученых присоединиться. Исследователи сразу согласились, начали выкладывать фотографии с насекомыми на плечах с хэштегом #BugsR4Girls (#ЖукиДляДевчат), присылать свои книги ребенку и приглашать в свою лабораторию.

А энтомолог Морган Джексон, который работает над PhD-исследованием пригласил Софию написать с ним в соавторстве статью. Ее уже опубликовал научный журнал “Annals of the Entomological Society of America”.

“На прошлой неделе София поймала стрекозу с насекомыми-детками. Морган позвонил ей по Skype, чтобы рассказать, как растут маленькие насекомые. Теперь у нас в специальном контейнере живет около 100 насекомых. Она кормит их ежедневно и очень внимательно следит за ними”, – поделилась Николь.

После отзывов ученых со всего мира, девочка не думает, что ее увлечение жуками странное.

“Нам пришлось наблюдать за тем, как ребенок страдает из-за травли и собирается покинуть дело, которое любит. Сейчас ее уверенность в себе вернулась, а восхищение только возросло. Сейчас я вижу, как маленькая девочка все больше верит в себя и влюбляется в энтомологию”, – рассказала Николь Спенсер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter