НАПК поддержало отмену е-декларирования для общественных активистов

Дата: 01 February 2018
A+ A- Підписатися

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила о поддержке законопроекта, который изымает из перечня субъектов электронного декларирования общественных активистов.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Наталья Корчак

“НАПК поддерживает предложенные изменения об отмене обязанности подавать декларацию общественных активистов, лиц, получающих денежные средства, имущество в рамках реализации в Украине программ или проектов технической или другой, в том числе безвозвратной, помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции”, – отметила Корчак на встрече с членами Венецианской комиссии и председателем департамента демократизации Офиса ОБСЕ/БДИПЧ.

Она напомнила, что НАПК на своем заседании одобрило заключение к проекту закона еще в августе 2017 года с определенными замечаниями к отдельным нормам, которые не касаются отчетности общественных организаций. По словам Корчак, Национальное агентство больше заинтересовано в том, чтобы вопрос предоставления деклараций общественными активистами был четко конкретизирован и решен как можно быстрее.

Как сообщалось, Верховная Рада 23 марта 2017 года одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядовых, сержантов и младших офицеров от обязанности подавать е-декларации, но обязала подавать е-декларации антикоррупционеров (руководителей или членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности.

Президент Украины Петр Порошенко 10 июля внёс в парламент пакет законопроектов об ограничении е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.

С 1 января 2018 года для государственных чиновников начался процесс регистрации электронных деклараций за 2017, который продлится до 1 апреля. В этом году декларации должны подавать также представители некоммерческих организаций. Правозащитники призывают украинскую власть прекратить преследование антикоррупционных активистов в Украине. Ранее Европейский Союз также отметил, что е-декларирование для активистов создает неоправданное давление на неправительственные организации.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter