НБУ из-за дискриминационного постановления заставляет крымчан нарушать закон – правозащитники

Дата: 21 January 2015
A+ A- Підписатися

Своими постановлениями Национальный банк Украины создал условия, когда либо банки, либо граждане с крымской регистрацией вынуждены нарушать закон.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил эксперт Регионального центра прав человека, адвокат Сергей Заяц. При этом адвокат отметил, что попытка получить справку переселенца путем сообщения ложных сведений о времени выезда из Крыма влечет за собой уголовную ответственность, сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Как объясняет эксперт, прежде всего, в результате постановления НБУ №699, крымчане были лишены возможности на равных с другими гражданами Украины пользоваться банковскими услугами. Затем, постановлением №810 НБУ попытался решить эту проблему, предусмотрев, что справка о статусе внутренне перемещенного лица (ВПЛ) приравнивает крымчан к резидентам Украины. Но этот способ работает только по второй группе крымчан. Те же, кто уже длительное время проживают на материковой Украине, по определению не являются вынужденными переселенцами и поэтому даже права на получение такой справки не имеют. Соответственно, они лишены возможности открывать банковские счета, получать на них платежи, обменивать валюту и тому подобное.

Своими постановлениями НБУ создал условия, когда или банки вынуждены нарушать закон и закрывать глаза на крымскую регистрацию, или граждане сознательно сообщают о себе ложные данные, чтобы получить справку“, – отметил сегодня на пресс-конференции Сергей Заяц.

Также правозащитники отметили, что своими нормативными актами Национальный банк Украины разделил крымчан на три группы: те, что проживают в Крыму, внутренне перемещенные лица (ВПЛ, переселенцы) и граждане, которые уже давно выехали из Крыма, проживают на материковой Украине, но имеют крымскую регистрацию . Именно из-за несовершенного законодательства неожиданно в “дискриминационную группу” попали даже те, кто уже давно проживал на материковой Украине и по разным причинам не менял место регистрации.

Мне не нужна социальная помощь от государства как переселенцу. Я давно живу в Киеве. Однако сейчас я столкнулась с тем, что не могу проводить привычные банковские операции… из-за своей крымской регистрации“, – рассказала Мария Марченко, которая выехала из Крыма еще в 2010 году, и в настоящее время работает в Киеве, ее ребенок ходит в киевскую школу.

В этой ситуации лучше всего идти в суд, советуют эксперты. Так, правозащитники при поддержке Фонда стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека обратились в суд и обжалуют действия Нацбанка. Однако, как отмечает Сергей Заяц, рассмотрение стратегического дела может долго тянуться в судах.

Будем откровенны: в нашем государстве нет четкой политики и системной стратегии, что делать с Крымом. А соответственно, и нормативно-правовые акты и законодательные инициативы, направленные на регулирование прав и режима на оккупированных территориях, очень часто не соответствуют реальным потребностям, или ухудшают ситуацию, например в случае с НБУ“, – говорит Дарья Свиридова, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека.

К слову, суд обязал Нацбанк предоставить документы, проводилась ли антидискриминационная экспертиза постановления.

К сожалению, часто экспертизы законодательных инициатив являются формальными“, – замечает Сергей Пономарев, начальник отдела по вопросам дискриминации Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В судебном деле против Нацбанка на сторону правозащитников стала и украинский омбудсмен Валерия Лутковская. По словам Пономарева, омбудсмен видит в постановлениях Нацбанка все признаки прямой дискриминации крымчан, а потому следит за ходом указанного судебного дела. Уполномоченный по правам человека также готова представить свое заключение по этому делу в случае получения соответствующего обращения от Окружного административного суда города Киева, сообщил на пресс-конференции Пономарев.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter