“Не только люди с инвалидностью” – активисты требуют исправить законопроект о доступности

Дата: 12 March 2018
A+ A- Підписатися

Участники сообщества “Киев дружественный к родителям с малышами” просят учесть в тексте законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления требований законов Украины, направленных на создание беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к зданиям и сооружениям” № 6536 потребности не только лиц с инвалидностью, но и других маломобильных групп населения.

 

Об этом говорится в открытом обращении общественности к заместителю министра социальной политики Украины Наталье Федорович, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, правительственному уполномоченному по вопросам гендерной политики Екатерине Левченко и сопредседателям межфракционного депутатского объединения “Равные возможности” Алене Бабак, Светлане Войцеховской, Марии Ионовой и Елене Кондратюк, текст которого передан Центру информации о правах человека.

Авторы обращения напоминают, что 8 февраля парламент принял данный законопроект в первом чтении.

В то же время, согласно сравнительной таблице, большинство принятых изменения касаются только потребностей людей с инвалидностью, хотя аналогичные потребности имеет широкий круг людей, входящих в маломобильные группы. Это, в частности, родители, которые перевозят детей на колясках, беременные женщины, люди пожилого возраста, люди с временными травмами.

Авторы обращения считают, что в принятой редакции законопроект фактически дискриминирует, то есть предоставляет преференции одной категории лиц по сравнению с другими по обеспечению реализации их прав.

“Мы просим внести изменения во все соответствующие статьи кодексов и законов, а именно заменить формулировку “потребности людей с инвалидностью” на “потребности маломобильных групп, в которые входят люди с инвалидностью, родители, которые возят детей в детских колясках, беременные, пожилые люди, люди с временными травмами””, – говорится в обращении.

Сообщество “Киев дружественный к родителям с малышами” также просит включать его представителей к консультациям по законотворческой деятельности, касающихся доступности, универсального дизайна и вопросам гендерного равенства.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter