Неслышащие украинцы просят у власти особый статус для жестового языка

Дата: 23 September 2015
A+ A- Підписатися

Украинское общество глухих (УТОГ) призывает правительство и президента Украины определить особый статус жестового языка, разработав и приняв для этого соответствующий закон.
 
Жестовый язык как средство коммуникации между людьми, имеющими нарушения слуха, должен быть защищен. И хотя Украина и ратифицировала в 2009 году Конвенцию о правах людей с инвалидностью, но неслышащие люди до сих пор остаются вне опеки государства. Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека.

Первый заместитель главы Центрального правления Украинского общества глухих (УТОГ) Ирина Чепчина, в частности, добавляет, что избиратели с нарушением слуха не имеют доступа к информации. “Так, информация на украинском телевидении недоступна лицам неслышащим. Новости не сопровождаются качественным переводом на жестовый язык. Даже на “5 канале”, на президентском канале, нет перевода на жестовый язык“, – говорит Чепчина.
 
Титры не всегда сопровождают выступление кандидатов в президенты или депутаты. По словам експертки, из-за недоступности информации неслышащие не могут чувствовать себя полноценными гражданами Украины.
 
Украинский жестовый язык признается государством языком людей с нарушением слуха и защищается статьей 23 Закона Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”. Но это признание носит лишь декларативный характер.
 
Как отмечают представители УТОГ, ситуация очень медленно меняется – чаще всего под давлением международных структур. 

Мы вернулись с заседания Комитета ООН по правам людей с инвалидностью, где представляли свою часть доклада о правах неслышащих. Комитет ООН дал ряд рекомендаций нашему государству. Наша встреча состоялась в 20-х числах августа. И чудо – уже на День флага, 23 августа , выступление президента Украины переводилось на жестовый язык на “Национальном канале”. Очевидно, только после воздействия Комитета ООН это стало возможным“, – рассказывает Игорь Бондаренко, глава Совета переводчиков жестового языка Киевской организации УТОГ.
 
В Украине по официальной статистике насчитывается около 46 тысяч неслышащих людей. Однако это только те, которые стоят на учете. Людей с нарушением слуха – значительно больше, утверждают эксперты.
 
При отсутствии поддержки со стороны государства жестового языка все эти люди остаются без права на защиту. Они не имеют доступа к образованию, возможности иметь качественную работу, реализовывать свои избирательные права, иметь доступ к правосудию.
 
Несмотря на тотальное нарушение прав неслышащих в Украине, есть только одно судебное дело. Это дело касалось отсутствия порядка и условий титрования и осуществления перевода на жестовый язык, которые был обязан создать Кабмин. В своем иске мужчина требовал признать противоправной бездеятельность должностных лиц, которые не приняли вышеупомянутый порядок, а также требовал обязать правительство его утвердить. И хотя заявитель победил, решение суда до сих пор не выполнено.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter