Неконтролируемая боль: власть призывают оказывать пациентам реальную паллиативную помощь

Дата: 16 December 2016 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Украинская власть хоть и усовершенствовала свою нормативно-правовую основу для паллиативной помощи, но до сих пор не может эффективно ее предоставлять.

В этом убеждены правозащитные организации, которые проанализировали, как правительство выполнило предоставленые Human Rights Watch рекомендации для улучшения паллиативной помощи. В 2011 году они исследовали, насколько эффективно эта помощь предоставляется в регионах страны.

Результаты показали, что боли прекращались лишь у 5 до 14% пациентов. А эта цифра должна достигать 80-90% даже среди онкобольных IV стадии заболевания, говорит Андрей Роханский, директор общественной организации “Институт правовых исследований и стратегий”.

Авторы исследования пришли к выводу, что врачи формально подходили к назначению обезболивающих средств.

“Средства предназначались формально, чтобы избавиться от претензий родных. Ну, а что вы хотите, когда одна таблетка на ночь не помогает. Мы же боимся зависимости онкобольного на IV стадии болезни или угнетение дыхания”, – рассказывает Андрей Роханский.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Эксперты радуются некоторым улучшением в предоставлении паллиативной помощи. Так, к примеру, в Украине отказались от практики, когда группа врачей назначала наркотические обезболивающие средства.

Две фармацевтические компании (“Интерхим” и “Здоровье народа”) начали производить обезболивающие в таблетках.

“К 2013 году морфин был в инъекциях, который могла колоть только медсестра из поликлиники. В некоторых регионах такие назначения были часто, в некоторых их пытались избегать. Это так называется выездная бригада, а на самом деле медсестра садится на велосипед или в троллейбус и едет к пациенту, чтобы уколоть средство. Сколько она так может съездить?” – задает риторический вопрос Андрей Роханский. И добавляет, что обезболивающие действуют 4 часа.

Также постановление правительства №333 изменило назначение наркотических обезболивающих средств. Сегодня пациенты в амбулаторных условиях и даже дома получают их на десять дней, а если они получают паллиативную и хосписную помощь – до 15 суток. Этот вопрос особенно остро стоял перед больными и их родными из сельской местности, ведь им обезболивающие выписывались до трех дней.

НОРМЫ УЛУЧШАЮТСЯ, СТЕРЕОТИПЫ ОСТАЮТСЯ

Но благоприятного нормативного климата недостаточно. Он не помогает снимать боль, говорят правозащитники и указывают, что украинской власти стоит работать над созданием качественных услуг паллиативной помощи.

Эксперты отмечают, что к сопротивлению изменениям прибегают именно врачи первичного звена и руководители учреждений. Они боятся вызвать наркозависимость, осложнения и быть привлеченными к ответственности. Они также не знают или не хотят знать о законодательных изменениях.

Советник министра здравоохранения Украины по паллиативной помощи Леся Брацюнь раскрыла результаты проведенного в ноябре опроса руководителей медицинских учреждений в Киеве, которые принимали участие в семинаре по паллиативной медицины.

“Примерно 70% врачей работают еще по старой практикой, 86% врачей пользуются практикой назначения препаратов группой специалистов. На практике это означает, что эти препараты просто не выписываются”, – говорит она и отмечает, что около 85% пациентов не могут получить полноценное обезболивание в домашних условиях.

По ее словам, из-за отсутствия знаний у врачей возникают фобии.

“Был случай, когда руководитель медучреждения сказала участковому врачу, что, во-первых, не надо с этим связываться, потому что это для нее будет опасно, а, во-вторых, она сказала, что нужно собирать стеклянные ампулы после выписки инъекционных препаратов. Это является грубым нарушением законодательства. Стеклянные ампулы уже как три года не собираются и не учитываются”, – говорит она.

По мнению правозащитницы Human Rights Watch Татьяны Купер, студенты в вузах должны проходить углубленный курс изучения клинических протоколов и стандартов лечения боли.

“Для будущих врачей должна быть качественная подготовка и клиническая практика, чтобы эти знания были закреплены. Кроме того, курс паллиативной помощи и лечения боли должно быть обязательным в программах последипломного образования для всех врачей общей практики, онкологов, анастезиолога, инфекционистов и других врачей”, – говорит она.

Сегодня специалисты уже перевели и адаптировали два учебных модуля EPEC-О и ELNEC. Они уже используются в Ивано-Франковском национальном медицинском университете, Харьковском медицинском колледже №1 и Черкасском медицинском колледже.

Татьяна Купер считает, что Министерствe здравоохранения нужно добиться от врачей выполнения своих рекомендаций и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Правозащитница считает целесообразным создать максимально простую для врачей форму отчетности о предоставлении паллиативной помощи на местах.

Между тем Леся Брацюнь уверяет, что сейчас при Минздраве создается группа экспертов, которая будет мониторить знания законодательства врачами и руководителями медицинских учреждений.

Ситуацию с паллиативной помощью могут изменить уголовные дела. В этом убеждена советник международного фонда “Возрождение” Людмила Коношевич.

“Непредоставление медицинской помощи карается уголовной ответственностью. Если в Украине будет 2-3 такие дела, ситуация будет меняться”, – убеждена она.

ОБРЕЧЕННЫЕ СЁЛА

Эксперты также советуют срочно развивать в сельской местности сеть аптек, которые могут отпускать опиоидные препараты.

По словам Ксении Шаповал с международного фонда “Возрождение”, например, на всю Кировоградскую область одна такая аптека.

“Понятно, что пациенты из сельской местности, которые живут далеко от Кропивницкого, не в состоянии добираться до такой аптеки или им это очень дорого”, – говорит Шаповал и добавляет:

“Если врач наконец назначает опиоиды, но выписывает их не в соответствии с приказом МОЗ №360 на запас 10-15 дней, а исключительно на 3-5 дней и при этом семья на дорогу тратит 500-600 гривен, чтобы купить средства на 50 гривен, то это выглядит странно”.

Правозащитники также указывают, что вызовами для украинской власти остаются завышенные цены, недостаточный ассортимент эффективных современных обезболивающих препаратов, сложности с включением в систему паллиативной медицины онкобольных детей и пациентов с ВИЧ и туберкулезом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter