Немедленно освободить Балуха – в ПАСЕ прошло мероприятие по крымскому вопросу

Дата: 24 January 2017
A+ A- Підписатися

Российская Федерация должна немедленно освободить украинского активиста Владимира Балуха и всех политических заключенных, возместить причиненный им ущерб. Лица, виновные в незаконном лишении свободы активиста, и других незаконно преследуемых граждан Украины в Крыму, должны быть привлечены к ответственности.

Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник 23 января на сессии ПАСЕ во время мероприятия “Пытки, насильственные исчезновения, политические преследования: Крым просит справедливости”, сообщает КПГ.

Мероприятие совместно провели Постоянная делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, Крымская правозащитная группа и Крымскотатарский ресурсный центр.

Скрипник, в частности, сообщила, что крымчане за проявления украинской активности преследуются в административном и уголовном порядке, их запугивают, принуждают выехать из Крыма, запрещают проводить любые мирные собрания.

Правозащитница пояснила на примере уголовного преследования Владимира Балуха, как фабрикуются в Крыму уголовные дела против украинских активистов.

“Владимир Балух — символ Украины в Крыму. Он — известный украинский активист. После оккупации Россией Крыма Балух публично высказывался о том, что включение Крыма в состав Российской Федерации является незаконным. В знак протеста он в марте 2014 вывесил государственный флаг Украины на крыше своего дома. Де-факто власти стали преследовать его. В итоге, 8 декабря 2016 сотрудники ФСБ провели уже третий необоснованный обыск в домах активиста и его матери. Суд избрал для Балуха меру пресечения в виде содержания под стражей. Активиста обвиняют в “незаконном хранении оружия”, ему грозит лишение свободы до 4 лет”, — рассказала Ольга Скрипник.

По информации руководителя КПГ, обыск был проведен с грубейшими процессуальными нарушениями, ФСБ не предоставила в суд достаточных оснований для проведения обыска. Стороной обвинения не были представлены в суд доказательства, которые позволили бы сделать вывод о причастности Балуха к совершению инкриминируемого ему преступления.

Скрипник добавила, что сейчас активист находится в СИЗО Симферополя в ужасных условиях содержания, он нуждается в лечении.

Присутствующий на мероприятии Георгий Логвинский, избранный 23 января вице-президентом ПАСЕ, заверил, что украинская делегация в ПАСЕ и все европейские дипломаты должны сделать все возможное для освобождения Балуха и всех политических заключенных Кремля.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter