Несоздание реестра публичной информации неправомерно – представитель Омбудсмена

Дата: 29 August 2016
A+ A- Підписатися

Если распорядитель информации не создал реестр публичной информации, которым владеет государственный орган, то это является неправомерным действием.

Так объяснила представительница Уполномоченного по вопросам соблюдения права на информацию Ирина Кушнир в письме Воронежском поселковом главе Валерию Ястребову (Сумская область).

Журналист Центра информации про права человека Николай Иващенко запросил информацию, в котором просил предоставить доступ к реестру публичной информации.

Вести такой реестр обязывает распорядителей ст. 18 закона “О доступе к публичной информации”.

В ответ Валерий Ястребов прислал виды информации, которыми располагает поселковый совет. Он даже отказался создавать такой реестр после повторного запроса с объяснениями, почему распорядитель должен создать такой реестр.

“Такой ответ поселкового главы был незаконным, так как виды информации – это не реестр, в котором должны содержаться данные каждого документа в распорядителя”, – объясняет Николай Иващенко.

В своем ответе представитель Омбудсмана объяснила, что такой реестр должен содержать:
– название документа;
– дату создания документа;
– дату поступления документа;
– источник информации (автор, соответствующее подразделение);
– предусмотренное законом основание отнесения информации к категории, в случае если она отнесена к информации с ограниченным доступом;
– срок ограничения доступа к информации;
– отрасль;
– ключевые слова;
– тип, носитель (текстовый документ, электронный документ, пленки, видеозаписи, аудиозаписи и т.д.);
– вид (нормативные акты, соглашения, решения, протоколы, отчеты, пресс-релизы);
– проекты решений (докладные записки, обращения, заявления, представления, предложения, письма и т.д.);
– форму и место хранения документа и т.

Ирина Кушнир также пояснила, что доступ реестра должен обеспечиваться через обнародования на официальной странице субъекта властных полномочий. А если такой сайт отсутствует, то в другой приемлемый способ. Также доступ к реестру предоставляется по запросам.

После объяснений Офиса Омбудсмена в совете создали реестр.

“Такой реестр говорит о прозрачности распорядителя информации. С ним каждый гражданин может получить тот публичный документ, который его только заинтересует и мониторить работу органов местного самоуправления”, – считает Иващенко.

Ранее сообщалось, что парламент не поддержал законопроект 2043, который усиливает контроль Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека за соблюдением права на доступ к публичной информации, защитой персональных данных и обращения граждан.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter