“Невидимый батальон” – осенью выйдет первый документальный фильм о женщинах в АТО

Дата: 27 July 2017
A+ A- Підписатися

Осенью состоится премьера фильма “Невидимый батальон” – первого документального фильма об участии женщин в войне на востоке Украины.

 

Об этом сообщает Громадское радио, которое является информационным партнером фильма.

Основой для фильма стало одноименное социологическое исследование 2015 года и презентация результатов анализа гендерных особенностей и предубеждений в структуре Вооруженных сил Украины. Это исследование открыло большой пласт проблем, с которыми сталкиваются украинские женщины в секторе безопасности и обороны.

В основе фильма – шесть историй героинь, которые принимали участие в боевых действиях, рассказанные тремя режиссерами: Светланой Лещинской, Алиной Горловой и Ириной Цилык. Проект реализуется Общественной Организацией “Институт гендерных программ” при поддержке агентства США по международному развитию через проект USAID У-Медиа, реализуемый Интерньюс Нетворк.

“Основная идея такова: почему наши женщины, которые воюют, побеждают врага, не могут полноценно служить, если они этого хотят? Почему наша армия формируется по коррупционным, а не профессиональным принципам? Почему мотивированным женщинам отказывают в должностях?”, – рассказывает автор проекта Мария Берлинская.

“Высокие чиновники из Министерства обороны говорили мне в глаза, что ничего не получится. Но за полгода реального прессинга, с помощью международных и украинских общественных организаций, нескольких вменяемых народных депутатов, заставили министра обороны расширить возможный перечень должностей для женщин”, – отмечает Берлинская.

Однако, несмотря на расширение границ, перед женщинами еще много “закрытых дверей”, а это почти три четверти должностей и равный доступ к военному образованию.

Премьера фильма запланирована на 14 октября 2017 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter