Неизвестные подожгли автомобиль “общественного контролера” дела Ноздровской

Дата: 11 January 2018
A+ A- Підписатися

В Киеве прошлой ночью сгорел автомобиль председателя общественной организации “Национал-патриотическое движение Украины” Михаила Ковальчука, который сейчас руководит группой общественного контроля за расследованием убийства правозащитницы Ирины Ноздровской.

По словам общественного активиста, автомобиль находился на территории паркинга под 15-этажным домом. Пожарные быстро прибыли на место пожара и не дали пламени распространиться на жилой дом.

“Когда я вышел из квартиры, все было охвачено дымом. Другие машины чудом не воспламенились”, – цитирует Ковальчука Укринформ.

Он также добавил, что камеры наблюдения зафиксировали трех неизвестных мужчин, которые облили автомобиль горючей смесью и скрылись.

Михаил Ковальчук рядом с местом застройки на Мичурина, 44. Фото: Facebook

По мнению Ковальчука, инициаторами поджога есть люди, которые лоббируют строительство на улице Мичурина, 44. Активист говорит, что накануне инцидента уже получал угрозы.

По факту сожжения автомобиля открыто уголовное производство.

Конфликт вокруг строительства жилого дома по улице Мичурина, 44 длится уже не один год. По словам активистов, сооружение в Печерском районе рядом с Ботаническим садом сводят без наличия разрешительных документов.

Напомним, тело юристки Ирины Ноздровской 1 января нашли в водоеме возле села Демидов Вышгородского района Киевской области. По предварительным данным экспертизы тела, женщина погибла от множественных колото-резаных ран. В Ноздровской остались дочь и мать пожилого возраста.

Ирина Ноздровская несколько лет занималась делом о гибели своей сестры Светланы Сапатинской, которую 30 сентября 2015 года в селе Демидов насмерть сбил племянник главы суда Вышгородского района Дмитрий Россошанский.

Ирина Ноздровская (слева) вместе с сестрой Светланой Сапатинской (справа). Фото: Facebook

В мая 2017 года Россошанского приговорили к 7 годам заключения. Его защита подала апелляцию. 27 декабря Апелляционный суд Киева отказал ему в освобождении и продлил меру пресечения в виде удержания под стражей на 60 суток. Россошанский все еще может выйти на свободу по амнистии.

По подозрению в убийстве Ирины Ноздровской 8 января задержали 63-летнего Юрия Россошанского, отца осужденного Дмитрия Россошанского. На следующий день Вышгородский районный суд арестовал мужчину на 60 суток без права внесения залога.

В Нацполиции заявили, что Юрий Россошанский признался в убийстве правозащитницы. Впрочем во время судебного заседания Россошанский свою вину в совершении преступления не признал. По словам жены подозреваемого, мужчина оставил семье две записки, в которых говорит о том, что не убивал Ноздровскую, но возьмет вину на себя, чтобы никто не трогал семью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter