Незаконно удерживаемых украинцев из оккупированного Востока переправляют в Россию – СБУ

Дата: 29 December 2017
A+ A- Підписатися

В Службе безопасности Украины есть информация, что незаконно удерживаемые украинцы, в том числе военнослужащие, переправляются с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Россию.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

Василий Грицак

По его словам, украинская спецслужба задержала боевика при попытке пересечения линии соприкосновения на Донбассе, который может предоставить больше информации по этому поводу.

“Этот человек принимал непосредственное участие в удержании и пытках пленных, вооруженном штурме админзданий в Должанску, в том числе пограничного отряда, конвоировании по указанию российских кураторов военнопленных Вооруженных сил Украины на территорию Российской Федерации”, – рассказал Грицак.

Глава СБУ подчеркнул, что, по официальной информации, на территории России находятся 10 граждан Украины, незаконно удерживаемых или осужденных.

Он также отметил: “Мы подозреваем, что многие из этих 402 человек, которых мы считаем без вести пропавшими, могут находиться на территории Российской Федерации, или, как они говорят, “союзных республик”.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter