Незрячие люди станут на лыжи, чтобы покорить зиму

Дата та час події: 26 April 2024, 11:55
A+ A- Підписатися

29-го января с 9:30 в парке КПИ в г. Киеве 10 незрячих людей со всей Украины впервые станут на лыжи, чтобы покорить зиму, приняв участие в Кубке дипломатических миссий по беговым лыжам 2017 (Diplomatic Cup Of Nordic Skiing) в г. Киеве и осуществить свою мечту!

Несмотря на существующие законы, громкие заявления чиновников и, якобы, неравнодушие общества, люди с инвалидностью продолжают сталкиваться с нарушениями своих прав. Получение качественного образования, достойное трудоустройство, получение медицинских услуг, доступ к информации, физическая доступность – все это крайне болезненные вопросы, решить которые не удается годами. Преградами, препятствующими людям с инвалидностью реализовывать свои права в Украине, есть и негативные стереотипы, отношения, непонимание, незнание и непрофессионализм.

Участники социальной инициативы FightForRight (борьба за права), впервые станут на лыжи, чтобы преодолеть существующие представления о незрячих людях, почувствовать свободу движения и посоревноваться с зимой, демонстрируя, что инвалидность не ограничивает человека; чтобы разрушить в обществе негативные стереотипы относительно незрячих людей и на собственном примере показать, что никакие физические нарушения не мешают людям с инвалидностью жить активной, полноценной жизнью.

У каждой и каждого из участников – своя история, успех, которого удалось достичь, настойчиво работая над собой, преодолевая препятствия в окружающем мире и внутренние барьеры. У них разные намерения и мотивация, за что борются. Участники  не являются профессиональными спортсменами, но удачно реализуют себя в жизни, принося пользу и обществу, работая в ИТ-сфере, преподавателями и др. И в первую очередь, своим активным отношением к жизни менять мир.

Аккредитация для СМИ: 063 443 29 32 – Юлия Сачук, координатор Кампании FightForRight.

Всеукраинская Кампания FightForRight / Борьба за права – это социальная инициатива, экстремальные мероприятия, проводимые в Украине впервые с участием людей с инвалидностью, отражая их борьбу за равенство в обществе и соблюдение прав человека.

Страницы Кампании в Facebook: https://www.facebook.com/fightforright.ua

Наши партнеры: Центр информации о правах человека, Кампания против дискриминации, ОО “Украинский Горнолыжный Клуб”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter