Незрячие занимаются дайвингом, чтобы побороть стихию воды и стереотипы

Дата: 24 August 2016
A+ A- Підписатися

В Одессе стартовала всеукраинская информационная кампания Fight for Right, в рамках которой люди с инвалидностью, в частности, незрячие, будут бороться против стихий природы и человеческих стереотипов.

 

И прежде всего, незрячие экстремалы спустились под воду, попробовав свои силы в борьбе со стихией. Об этом сообщает корреспондент Центра информации про права человека.

Дайвинг – это только первое испытание для незрячих из разных уголков Украины – Одесской, Киевской, Харьковской, Львовской и других областей. Организатор информационной кампании, вице-президент общественной организации “Генерация успешного действия” Юлия Сачук говорит, что дальше будет интереснее.

“Борьба незрячих людей со стихиями очень символична. Они ежедневно преодолевают препятствия через физические барьеры, информационную недоступность, человеческие стереотипы к людям с инвалидностью. И сегодняшнее погружение в воду – лишь очередной вызов, который мы попытались преодолеть”, – комментирует Юлия Сачук.

Главная задача информационной кампании “Fight for Right” – привлечь внимание общества к проблеме барьерности пространства и продолжать разрушать стереотипы как людей с инвалидностью, так и без инвалидности, незрячие являются полноценными членами общества, могут не просто заботиться о себе, но и жить по полной.

Юлия Сачук заметила, что эта кампания является инклюзивной, поэтому к участию в запланированных мероприятиях привлечены также люди без инвалидности.

“Мы не хотели бы различать: вот здесь создайте условия, чтобы незрячим людям было комфортно заниматься дайвингом, или тренироваться на тренажерах. Условия должны быть равными для всех, чтобы в спортзал, на лыжные горки или в дайвинг-клуб мог прийти любой человек , не испытывая барьерных ограничений … “, – говорит Сачук.

%%GALLERY%%

Фото Центра информации про права человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter