Германия готова принять Али Феруза, которого Россия выдворяет в Узбекистан

Дата: 07 August 2017
A+ A- Підписатися

В Германии готовы принять журналиста “Новой газеты” Али Феруза, которого Россия выдворяет в Узбекистан, подвергая опасности преследований и пыток в заключении.

Об этом пишет DW со ссылкой на источник в немецких дипломатических кругах.

В Германии журналисту, которого в Узбекистане ждет также наказание за запрещенные там гомосексуальные связи, могут оказать поддержку и предоставить работу. Однако все это будет возможным, если Россия даст ему возможность выехать.

Знакомые Феруза в Германии активно начали искать для него возможность приехать сюда сразу после первого задержания журналиста в марте 2017 года.

Тогда обсуждалась перспектива предоставить ему визу для работы в университете Гёттингена. Планы пришлось поменять и искать другие основания для въезда в страну. В итоге остановились на предоставлении права на пребывание по гуманитарным соображениям.

Оформление бумаг заняло время, но в конечном итоге немецкие власти все подготовили для его въезда, не афишируя свою работу. От официальных заявлений по поводу Али Феруза Берлин воздерживался.

“Мы сделали все возможное. Если бы все зависело от нас, то дальше было бы просто”, – сказал DW источник в немецких дипломатических кругах.

Однако, как известно, у Али Феруза нет паспорта, его у него украли вместе с сумкой несколько лет назад. Оформить новый он боится – из-за риска ареста со стороны узбекских властей. Чтобы иметь возможность выехать за границу без паспорта, необходимо какое-то удостоверение личности. Такую бумагу Али Ферузу готов предоставить в Международный Комитет Красного Креста.

Но и это не решает полностью всех проблем с выездом. По решению Басманного суда Москвы от 1 августа, узбекский журналист продолжает сидеть в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово. Решение о депортации еще не вступило в силу. Адвокат Феруза Даниил Хаимович в минувшую пятницу, 4 августа, подал жалобу в Мосгорсуд на решение о выдворении его подзащитного. Жалобу должны были рассмотреть в течение суток, однако Мосгорсуд в понедельник, 7 августа, перенес заседание на день, запросив целый ряд дополнительных документов.

В частности, как сказал DW Хаимович, судья потребовал предоставить перевод на русский язык недавнего срочного постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Феруза. ЕСПЧ потребовал не выдворять узбекского гражданина из России в Узбекистан до рассмотрения его дела в Страсбурге по существу.

Если ответ Мосгорсуда на жалобу будет положительным, то Али Феруза могут отпустить на свободу. Дорога в Германию теоретически была бы для него открыта.

Как сказала DW Ольга Резникова из Гёттингенского университета, там он смог бы заняться исследовательским проектом о беженцах из Сирии (Али Феруз знает арабский). Стипендию для финансирования его работы готов предоставить фонд Бориса Немцова. А еще с Ферузом хотела бы сотрудничать немецкая секция организации “Репортеры без границ”.

Но если жалобу защиты Али Феруза отклонят, то он продолжит сидеть в Сахарово, дожидаясь выдворения. Феруза могли бы депортировать уже в сентябре, но из-за вмешательства ЕСПЧ принятие решения о его дальнейшей судьбе может затянуться на месяцы.

По словам адвоката Хаимовича, пока у защиты нет плана на тот случай, как добиться выхода Феруза на свободу, если Мосгорсуд отклонит его жалобу. В таком случае и перспективы отъезда журналиста за границу останутся туманными.

Напомним, 1 августа Али Феруза остановила полиция на пути к “Новой газете” – независимому СМИ, в котором он работает корреспондентом. Он был доставлен в отделение, а позже в Московский Басманный суд, который заслушал его дело поздно вечером. Судья постановил, что Али Феруз будет принудительно депортирован из России в Узбекистан. Журналиста взяли под стражу в зале судебного заседания и повезли в СУВСИГ – тюрьму для иностранцев, которых высылают.

По словам адвоката журналиста Даниила Хаймовича, Али Феруз после решения суда о его выдворении совершил попытку самоубийства, он пытался ручкой повредить вены.

Али Феруз родился в России и там провел детство. Он переехал в Узбекистан в возрасте 17 лет и стал гражданином Узбекистана.

Он бежал из Узбекистана в 2009 году после того, как его задержали и пытали сотрудники службы национальной безопасности Узбекистана, которые пытались заставить его быть их секретным осведомителем.

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала, чтобы Россия немедленно отменила свое решение о депортации в Узбекистан искателя убежища Худоберди Нурматова, известного под журналистским псевдонимом Али Феруз.

“Али Феруз является одновременно открытым геем, правозащитником и корреспондентом независимой “Новой газеты”. Эта комбинация может быть смертельной для того, кого собираются депортировать в Узбекистан, где “содомия” – это преступление, а пытки являются обычной практикой”, – отметили в организации.

4 августа Европейский суд по правам человека наложил временный запрет на выдворение в Узбекистан журналиста “Новой газеты” Худоберди Нурматова до вынесения решения по его жалобе в этом суде.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter