Немецкая компания отказалась продавать Венгрии проволоку для забора от беженцев

Дата: 16 September 2015
A+ A- Підписатися

Крупная берлинская компания Mutanox отказала властям Венгрии в поставке 9-10 тысяч рулонов колючей проволоки.

Как сообщает телеканал “Дождь” со ссылкой на Welt, проволоку планировали использовать против сирийских беженцев на границе.

По данным издания, в августе Будапешт искал поставщиков проволоки, однако ведущий немецкий поставщик отказался участвовать в тендере.

Колючая проволока придумана для предотвращения преступлений, например, краж со взломом. Когда дети и взрослые бегут от войны, это не преступление“, — пояснил представитель Mutanox.

Другой немецкий поставщик, который попросил его не называть, подал заявку на участие в тендере, однако не получил контракта. В компании отметили, что рады тому, что не выиграли.

9-10 тысяч рулонов — это примерно 40 километров колючей проволоки. В заказе упоминалась так называемая “проволока НАТО” — ленточная модификация проволоки с острыми засечками для нанесения ран человеку, пытающемуся перелезть через нее.

Напомним, Венгрия оборудует забор против беженцев на границе с Сербией, однако накануне стало известно о планах правительства Виктора Орбана по перекрытию участков границы с Румынией. Для этого проволоку могут закупать в США, Турции или Китае, где находятся крупнейшие производители. Опрошенные изданием эксперты считают, что проволока, которая уже использована, закуплена в Китае.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter