Нынешняя процедура отбора омбудсмена подрывает общественное доверие к нему – ООН

Дата: 07 February 2018
A+ A- Підписатися

Мониторинговая миссия ООН призывает украинский парламент изменить процедуру избрания Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Об этом говорится на Facebook-странице организации.

В ООН отмечают, что процедура отбора должна соответствовать Парижским принципам. Необходимо публично объявить вакансию, установить единые четкие критерии оценки личных заслуг кандидатов и консультаций с общественностью. В организации напомнили, что пятилетний срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской которого истек 27 апреля 2017 года, и теперь, после ряда процедурных нарушений, парламент готовится вернуться к вопросу избрания нового Уполномоченного.

“Письмо, в котором изложены эти принципы (Парижские – ред.), было направлено Председателю Верховной Рады Украины, Андрею Парубию, 17 июля 2017 года. Парламент обязан защищать добропорядочность и независимость института Уполномоченного. Действующая процедура отбора рискует подорвать общественное доверие к национальному институту по правам человека. Ее следует пересмотреть и изменить как предпосылку к избранию нового Уполномоченного”, – говорится в заявлении Мониторинговой миссии ООН.

10 мая 2017 года правозащитники призвали парламент избрать нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека без политического влияния и манипуляций, для чего провести открытый конкурс с привлечением для консультаций представителей гражданского общества.

24 мая Комитет ВРУ по правам человека признал кандидатуры депутатов Людмилы Денисовой (“Народный фронт”), Сергея Алексеева (БПП) и адвоката Андрея Мамалыги соответствующими требованиям закона об омбудсмене, и позволил им бороться за этот пост.

29 мая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ рекомендовало Верховной Раде изменить порядок избрания и назначения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

6 июня вопрос об избрании Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в парламенте не рассматривался, поскольку кандидатов не успело проверить НАПК.

9 июня Общественная организация Реанимационный пакет реформ призвала Верховную Раду начать новую процедуру избрания Уполномоченного по правам человека, поскольку после 6 июня голосование народными депутатами за кандидатуры Уполномоченного будет нарушением статьи 6 Закона “Об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека”, ведь документ четко предусматривает, что голосование должно состояться в течение 20 дней с начала процедуры.

23 июня парламентский комитет по правам человека обратился к спикеру Андрею Парубию с предложением создать номинационную комиссию. Она должна бы в соответствии с Парижскими принципами инкорпорировать прозрачным образом консультации с квалифицированными правозащитными организациями. По состоянию на 12 июля председатель парламента не ответил на обращение комитета.

19 июля председатель Верховной Рады Андрей Парубий направил на подпись президенту Украины Петру Порошенко текст Закона “О Конституционном Суде”, в котором процедура избрания Омбудсмена предусматривает открытое голосование депутатов, хотя на пленарном заседании 13 июля была проголосована поправка за тайное голосование.

В июле прошлого года правозащитники в открытом обращении призвали президента Петра Порошенко не подписывать переданный из Верховной Рады законопроект “О Конституционном Суде Украины”, который предусматривает открытое голосование за кандидатуру Омбудсмена, хотя 227 депутатов поддержали процедуру тайного голосования за омбудсмена.

2 августа президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение парламента предложения по изменениям в законодательство об омбудсмене.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter