Новые возможности для социально ответственных адвокатов

Дата та час події: 31 March 2018, 19:41
A+ A- Підписатися

Национальная ассоциация адвокатов Украины совместно с пространством Pro Bono представляет новые возможности для социально ответственных адвокатов. Оказание правовой помощи на условиях Pro Bono уже является распространенным в Украине явлением. В рамках международного взаимодействия и с целью развития культуры Pro Bono в Украине, НААУ создает дополнительные благоприятные условия для такой деятельности.

Отныне каждый адвокат, который желает оказывать правовую помощь на условиях Pro Bono, будет иметь такие возможности:

– публично заявить о своей готовности оказывать правовую помощь на условиях Pro Bono и получить соответствующую отметку “Pro Bono” в личном профайле в ЕРАУ, что будет свидетельствовать об этом;

– распространить с помощью ресурсов НААУ и Пространства Pro Bono информацию о своих делах, по которым предоставляется или была предоставлена правовая помощь на условиях Pro Bono.

Для этого необходимо:

  • ознакомиться и согласиться с условиями взаимодействия с пространством Pro Bono;
  • написать заявление о желании оказывать правовую помощь на условиях Pro Bono и отдать ее на обработку оператору Совета адвокатов для того, чтобы оператор нажал кнопку “Pro Bono” и в личном профайле появилась соответствующая отметка.

Кнопка “ProBono” – нововеденная функция на сайте НААУ, целью которой является налаживание сотрудничества между пространством Pro Bono и адвокатами, которые оказывают правовую помощь для решения социально важных дел на условиях Pro Bono.

Как это работает:

  1. Сейчас необходимо написать заявление о желании оказывать правовую помощь на условиях Pro Bono и отдать ее оператору Совета адвокатов, который обработает заявление и нажмет кнопку. После этого в профайле появится соответствующая отметка “Pro Bono”.

С марта 2018 года в своем личном кабинете на сайте НААУ каждый адвокат сможет нажимать кнопку самостоятельно.

  1. После этого адвокат получать уведомления о новых дела, по которым требуется правовая помощь на условиях Pro Bono. Взять дело в работу и сообщить о результатах он сможет согласно указанных условий.

С марта 2018 года будет работать пул кураторов, которые будут координировать процесс передачи дел, требующих правовой помощи на условиях Pro Bono.

Адвокаты, которые уже оказывали правовую помощь на условиях Pro Bono, могут принять участие в исследовании распространения культуры Pro Bono среди адвокатов, расскажут о своих делах! Для этого нужно заполнить форму Pro Bono. НААУ и Пространство Pro Bono на своих ресурсах имеют возможность рассказать о Вашем примере и описать информацию относительно дела, по которому была предоставлена правовая помощь на условиях Pro Bono. Участие в таком исследовании поможет собрать информацию о том, каким образом культура “Pro Bono” распространена среди адвокатов НААУ.

С другими анонсами ознакомьтесь на странице Центра информации о правах человека в разделе “Анонсы”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter