Новых судей перед началом работы научат противостоять давлению

Дата: 14 December 2015
A+ A- Підписатися

В Национальной школе судей новых кандидатов будут учить судейской этике, стрессоустойчивости и общению со СМИ.

По словам Ханне Юнкер, главы Департамента по вопросам правосудия и правового сотрудничества Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы, реформы должны восстановить доверие к государственным учреждениям и обеспечить прозрачность судебной власти.

Как сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека, об этом она отметила во время форума “#КонституциЯ: общественное доверие и новое правосудие”.

Експертка говорит, что полное увольнение судей может вызвать конфликт с европейскими стандартами, увольнение возможно лишь тогда, когда уровень компетентности не позволяет выполнять обязанности.

Она также отметила, что норма, согласно которой судья может быть уволен, если не подтвердит свое состояние, имеет право на жизнь. Важный момент, по мнению Ханне Юнкер, – это прозрачность, слушания должны быть максимально открытыми.

Также судьи не только должны иметь базовое юридическое образование, но и получать дополнительное обучение.

“Нужно ввести качественную систему подготовки судей“, – отметила она.

Николай Онищук, ректор Национальной школы судей, член Конституционной комиссии, рассказал, что в ближайшее время новые судьи должны проходить соответствующее обучение: “Возможно, в следующем году (мы ждем решения Высшей квалификационной комиссии судей) будет объявлен набор кандидатов на должности судей, для которых доступ к профессии будет заключаться в 12-месячной подготовке в Национальной школе судей. Здесь, в Киеве, стационарно. И мы будем учить судей не материальному и процессуальному праву – это задача высшей школы. Мы будем их учить добропорядочности, умениям и навыкам судейской деятельности, то есть тому стандарту, которого требует сегодня общество“.

По словам Онищука, новых судей будут учить судейской этике, общению со СМИ, стрессоустойчивости, умению противостоять давлению улицы и политиков.

Старый состав судей пройдет через первичное квалификационное оценивание. Предполагается, что большое количество судей, имея возможность уйти в отставку при наличии стажа, подадут такие заявления и оставят свои должности.

“Сейчас этот процесс уже начался, даже отдельные суды не имеют ни одного судьи. Они чувствуют, что время выдвигает высокие стандарты к правосудию, и они не хотели бы побуждатиь себя к этим дополнительным усилиям, и моральным, этическим переживаниям, которые с этим связаны“, – отмечает Онищук.

Кроме того, судьи будут проходить не только проверку профессиональных знаний, но и морально-этических стандартов, которые эксперт считает даже более важными для понимания того, что судейский корпус обновится.

Эксперт отмечает, что стороны уже достигли консенсуса по поводу нюансов конституционных изменений, соответствующий проект уже в парламенте, и они, скорее всего, будут проголосованы. Сейчас уже речь идет об имплементации этих норм.

По словам Владимира Шаповала, главного эксперта по конституционной реформе “Реанимационного пакета реформ”, судьи Конституционного суда в отставке, дополнительные законы, которые будут регламентировать воплощение этих норм, нужно проголосовать в период между двумя голосованиями за конституционные изменения.

Напомним, по мнению эксперта Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадия Бущенко, судей высших судов нужно уволить и дать возможность уйти в отставку или работать в судах низшего уровня.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter