Новый закон превращает АТО на операцию Объединенных сил – Генштаб

Дата: 22 February 2018
A+ A- Підписатися

Подписанный президентом 20 февраля закон о реинтеграции Донбасса меняет формат антитеррористической операции на операцию Объединенных сил.

Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко рассказал в интервью “Радио Свобода”.

“Закон, который 20 февраля был подписан президентом, систематизирует задействование ВСУ для выполнения задач тех, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил”, – объясняет Муженко.

По его словам, это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей.

Муженко отмечает, что это позволит систематизировать задействование подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, “более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ”.

Отвечая на вопрос о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник Генерального штаба ВСУ сообщил, что это будет “человек с боевым опытом”.

“У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи”, – сказал Муженко.

Напомним, президент Петр Порошенко 20 февраля подписал закон “Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”.

Этот документ переформатирирует АТО и определяет Россию агрессором.

Документ определяет отдельные территории в Донецкой и Луганской областях оккупированными. Границы оккупированных территорий должно определять Минобороны по предоставлению Генштаба. За гражданами Украины сохраняется право собственности на оккупированных территориях.

В случае введения военного положения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и введения военной администрации, прекращаются полномочия областной, районных и сельских советов на этих территориях.

Пока нет полного текста принятого закона, но ранее правозащитники предостерегали, что законопроект в редакции по состоянию на 15 января содержал нормы, которые угрожают соблюдению прав человека на Донбассе.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter