Новый закон о местных выборах лишил переселенцев права голоса

Дата: 16 July 2015
A+ A- Підписатися

Новый закон о местных выборах лишил переселенцев права голоса на выборах, запланированных на 25 октября 2015 года.

Об этом сегодня шла речь на пресс-брифинге, организованном общественной инициативой “КримSOS”.

Новый закон противоречит Конституции Украины, закону о правах переселенцев и международным стандартам ООН, считает правовой аналитик Всеукраинского благотворительного фонда “Право на защиту” Сулейман Мамутов.

Он выразил надежду, что президент все же будет ветировать закон. Ведь большая часть людей оказалась изолированной от влияния на развитие той общины, где сейчас вынужденно проживает.

Глава правления Благотворительного Фонда “Восток-СОС” Александра Дворецкая отметила, что в обществе до сих пор существует немало мифов о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ). Большинство переселенцев уже никогда не вернется на прежнее место жительства. Как следствие, они автоматически становятся членами той общины, в которую переехали, однако закон это фактически отрицает.

Получается, что переселенец уже не имеет ничего общего с Донецком, Луганском. Он переехал сюда, в Киев, пользуется медицинскими услугами, транспортом, образовательными услугами, отдал ребенка в детский сад или в школу, и он вправе выбирать, каким образом это будет устроено“, – добавила активистка.

Еще один миф, по ее словам, касается регистрации переселенцев по новому месту жительства – “пусть зарегистрируются по закону”. Однако надо понимать, что они уже сделали это в соответствии с действующим законодательством. Разница лишь в том, что новое место жительства обозначается отметкой в ​​справке переселенца, а не штампом в паспорте, необходимым для голосования на ближайших выборах. Если же переселенец будет иметь регистрацию в паспорте, законодательство лишит его статуса переселенца.

Наконец активистка отметила еще один миф – мол, переселенцы плохо понимают специфику работы местных органов власти. “Каждый переселенец, который переезжает, сталкивается с таким количеством проблем и бюрократических процедур госорганов, с которыми не сталкиваются местные жители за последние пять лет“, – добавила Дворецкая.

В свою очередь, соучредитель и координатор общественной инициативы “КримSOS” Тамила Ташева отметила, что принятый закон ни в коем случае не способствует интеграции ВПЛ в принимающие общества. “Только тогда, когда они будут иметь право голоса, только тогда, когда они будут влиять на местную власть, они действительно интегрируются в местное общество“, – добавила Ташева.

Правозащитница также рассказала, что сами переселенцы заинтересованы в избрании местной власти, ведь считают себя полноценными членами местной общины и не планируют возвращаться домой. Ташева отметила, что общественности и власти нужно осознать: переселенцам некуда возвращаться.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter