Новый закон делает высшее образование недоступным для малообеспеченных

Дата: 08 September 2015
A+ A- Підписатися

Эксперты обнаружили недостатки нового закона “О высшем образовании”, который действует с 1 января 2014 года.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, его принятие связывают с достаточно высокими ожиданиями от новой системы образования, однако за год эксперты обнаружили слабые места в его исполнении.

По словам Виктории Мулявки, аналитика Центра социальных и трудовых исследований, принятие такого закона в целом прогрессивное явление, но пока он работает несовершенно. Например, в этом году финансирование вузов осуществлялось не вполне прозрачно: уже после начала вступительной кампании 21 июля Министерство образования и науки решило добавить 3000 бюджетных мест, 10% из которых – в столице.

По мнению експертки, при создании дополнительных мест руководствовались принципом престижности вузов. Дополнительное бюджетное финансирование для лучших университетов не является абсолютно справедливым. Из-за этого пострадают университеты в маленьких городах, преподаватели там могут потерять рабочие места, это может существенно повлиять на доступ к образованию необеспеченных категорий населения, которые не могут переехать в столицу за образованием.

Также были введены изменения в распределении стипендий. Ранее стипендии получали все студенты бюджетной формы обучения. Сейчас назначение стипендий происходит рейтинговому принципу – средства получат 75% лучших студентов. МОН считает, что стипендию должны получать только те студенты, которым действительно нужны деньги.

Нововведение не гарантирует, что студенты из малообеспеченных семей не попадут в те 25%, которые стипендию не получают“, – говорит Виктория Мулявка.

Эксперты отмечают, что система, которая позволяет получать высшее образование только детям из состоятельных семей, является вредной, и все дети должны иметь равный доступ к образованию. Успешная сдача ВНО довольно часто зависит от социально-экономических факторов: хорошая школа, возможность нанимать репетитора. Социально незащищенные слои населения фактически теряют шанс на бесплатное образование.

“Важно, чтобы образовательная система позволяла детям из разных слоев реализовывать свой талант”, – подчеркивает Владимир Ищенко, социолог, заместитель директора Центра социальных и трудовых исследований.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter