Новосозданным громадам хотят дать возможность провести выборы

Дата: 02 September 2015
A+ A- Підписатися

Комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Верховной Раде принять законопроект, который позволит провести выборы в новосозданных громадах.

По словам экс-главы правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, законопроектом № 3008 предусмотрено, что решение о создании новых громад будет приниматься Кабинетом Министров, а первые выборы там будет назначать Центральная избирательная комиссия, в том числе в Донецкой и Луганской областях.

Согласно действующему закону об объединении громад, решение о создании объединенной громады и проведении там первых выборов принимают областные советы. Но облсоветы часто саботировали решение о создании. Поэтому громады, которые прошли все необходимые процедуры, не были созданы, следовательно, 25 октября выборы там не состоятся. Также неурегулированной остается ситуация в Донецкой и Луганской областях, где функции облсоветов выполняют военно-гражданские администрации, которые не имеют аналогичных полномочий.

Чтобы в новых общинах выборы 25 октября состоялись, изменения в законодательство нужно принять до начала предвыборной кампании, то есть до 5 сентября, говорит Александр Черненко.

Эксперт прогнозирует, что завтра законопроект будет внесен в сессионный зал, но его могут не принять из-за политических противостояний.

Напомним, активисты обсудят с представителями правительства, политическими партиями, общественностью и СМИ проблему возможности людей с инвалидностью голосовать на выборах. Они планируют разработать рекомендации, которые дали бы возможность таким людям реализовать свои избирательные права.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter