НСЖУ требует публичного отчета об убийстве Шеремета и нападениях на журналистов

Дата: 19 July 2017
A+ A- Підписатися

Национальный союз журналистов Украины требует парламентских слушаний и публичного отчета власти касательно безопасности журналистов из-за нераскрытых дел об убийстве журналиста Павла Шеремета и избиения коллег.

Об этом говорится в заявлении союза, переданном Центру информации о правах человека.

“Мы требуем проведения парламентских слушаний по вопросам безопасности журналистов и состояния свободы слова в Украине. Ведь сейчас нет ощутимого прогресса в расследованиях преступлений, совершенных против журналистов”, – подчеркнул председатель Союза журналистов Сергей Томиленко.

Он отметил, что до сих пор не раскрыты преступления, совершенные против журналистов во времена Майдана, хотя прошло уже более трех лет, нет прогресса в расследовании преступлений, произошедших уже при новой власти.

“Мы не видим честной попытки найти и наказать виновных, поэтому ставим целью добиться публичного отчета власти и следствия”, – добавил он.

Также союз выпустил газету “Преступления против журналистов: спецрасследование”, где собраны расследования об убийстве Павла Шеремета, избиении фотокоров Максима Требухова и Игоря Ефимова в Киеве и Черкассах во времена Евромайдана и съемочной группы телеканала СТБ в Харькове.

Газета распространяется среди работников СМИ по всей Украине в рамках кампании Национального союза журналистов Украины по борьбе с безнаказанностью, которая длится с годовщины смерти Павла Шеремета и до 2 ноября – Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов.

Напомним, 20 июля в 8:00 на месте, где год назад погиб Павел Шеремет – на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в Киеве – соберутся люди почтить память известного журналиста.

Участники акции #РікБезПавла ходой пройдут к зданию СБУ, Администрации президента и Министерства внутренних дел и будут требовать расследовать убийство Шеремета.

Как известно, Павлу Шеремету подложили взрывчатку под автомобиль – он погиб от взрыва утром 20 июля в центре Киева. Следствие склоняется к версии о профессиональных мотивах убийства, но ни организаторов, ни исполнителей взрыва не установило.

Журналисты “Слидство.Инфо” в документальном фильме “Убийство Павла”, опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установили: взрывчатку ночью заложила под авто женщина, ее прикрывал мужчина – они находились рядом с местом взрыва и утром 20 июля.

Кроме того, в ту ночь под домом, где жил Шеремет, стояли подозрительные красный “Мерседес” и серая “Шкода”, водитель последней Игорь Устименко оказался бывшим сотрудником СБУ. В Службе безопасности заявили, что он не выполнял задач ведомства. 15 мая Устименко допросили.

В полиции признали, что допустили ошибки при расследовании убийства Шеремета.

Комитет защиты журналистов (CPJ) констатировал, что за год расследование убийства Шеремета в Украине не дало результатов – и предложил провести международное расследование. Там не исключают, что к убийству Шеремета могут быть причастны как власти Беларуси и России, так и власть или радикальные движения в Украине.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter