Ну и что, что у братика синдром Дауна. Я его люблю за то, что он есть!

Дата: 25 January 2016 Автор: Катерина Ханикова
A+ A- Підписатися

Меня зовут Катя, мне 18 лет. Я живу в городе Херсоне. В большой и дружной многодетной семье. 12 июля 2012 года в нашей семье появилось солнышко. У Артемки трисомия по 21- ой хромосоме. А по-простому – братишка с синдромом Дауна. Но для меня он не больной, он особенный!

Артемка также, как и все “обычные” детки, любит играть, гулять на улице. Темочке больше всего нравятся машинки и шарики, еще он любит большие мягкие игрушки.

Нас у мамы пятеро. Трое старших и двое младших. Еще есть внучка. Мы часто садимся с детками вместе рисовать, лепить, красить, клеить.

Артемка очень любит танцевать. Включить любую красивую музыку – и его не остановить…

Также Артемка занимается музыкой. И пусть врачи не говорят, что эти детки ничего не умеют. Артемка сам ходит, кушает, засыпает. Мое маленькое солнышко каждое утро делает зарядку.

Соседи сразу поменяли свое мнение о детках с синдромом Дауна, когда увидели нашего Артемку.

Как-то мне понравилась фраза одной девушки “Хочется, что бы люди сняли свои ржавые замочки!”. Я полностью с ней согласна.

%%GALLERY%%

Я люблю Артемку очень сильно, он заряжает своим позитивом и теплом. Он невероятно добрый человечек. Когда смотришь на него, нельзя не улыбнуться ему в ответ его же теплой улыбкой.

Два года назад моя мама и еще мамочки всей Херсонской области объединились и создали организацию “Солнечные дети Херсонщины”. Нашей организации совсем мало лет, а о нас уже знают во многих городах Украины.

Многие говорят, что ребенок с синдромом Дауна рождается у людей старшего возраста или если это первый ребенок. Но мы разрушаем этот миф. В нашей организации есть молодые мамочки и мамочки старшего возраста. И есть семьи в которых “солнышко” – второй, третий или пятый ребенок.

Также существует миф, что солнечные дети не обучаемые. Неправда! Они обучаемые, только если заниматься ими. В нашей организации есть мальчик, который знает английский язык.

Еще один миф про то, что дети с синдромом Дауна рождаются только у людей, которые злоупотребляют алкоголем, табаком и наркотиками. Неправда! Многие мамочки абсолютно здоровы.

“Обычные” детки очень хорошо гуляют с Артемом. Общаются, дружат, играют. И вообще Артемка очень общительный и позитивный малыш. В организации я люблю всех деток, не только своего братишку.

По статистике с 2007 по 2014 год в Херсонской области родился 101 ребенок с синдромом Дауна. Самое положительное, что из 101 ребенка всего лишь 7 остались в детских домах, а все остальные воспитываются в семьях. По Украине это один из лучших показателей. В основном этих детей оставляют в детских учреждениях…

Раньше в городе Херсоне люди не очень хорошо относились к деткам и вообще к людям с синдромом Дауна. Но в последнее время я замечаю, что отношение меняется. Мне очень приятно наблюдать, что в маршрутке, заметив детей с синдромом Дауна, уже начинают улыбаться и хохотать вместе с ними.

Детский центр “Азбука” бесплатно предоставил помещение, в котором с “солнечными” детьми работают психологи и дефектологи. Тут дети занимаются ручным трудом – лепят, клеят, делают аппликации, рисуют. Они узнают животный мир, знакомятся с природой, их обучают, навыкам самообслуживания, как правильно разговаривать, одеваться.

Наши дети прошли реабилитацию в киевском Центре стимуляции мозга. Вся Украина собирала деньги для того, чтобы они смогли опробовать новую методику лечения. За это большое спасибо благотворительному фонду «Захист». Они создали замечательный проект “Я – ребенок! Я – не синдром Дауна!” на Украинской бирже благотворительности. Благодаря ему мы смогли получить спортивно-игровое детское оборудование в наш центр, деньги на который также помогали собирать всей страной.

Организация “Солнечные дети Херсонщины” открыта для всех и с радостью принимает любую помощь. У нас 26 семей, но мы не считаем членами нашей организации только их. Фактически наша организация насчитывает порядка 80 членов – это родители, это наши друзья, предприниматели, которые с нами сотрудничают. Мы приглашаем всех желающих на наши мероприятия – чтобы люди могли стать членами нашей организации, нашими друзьями, сотрудничать с нами.

Моя мама Ирина Ханикова – глава организации “Солнечные дети Херсонщины”, а я ее помощница. Ради чего я занимаюсь этим? Да просто хочется, чтобы люди были толерантными. Я занимаюсь волонтерством ради изменения отношения людей к этим деткам.

Ну и что, что у братика синдром Дауна, он мой. И этим все сказано! Я его люблю за то, что он есть, а не за то какой он.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter