Обе стороны конфликта на Донбассе причастны к военным преступлениям – Amnesty International

Дата: 24 February 2016
A+ A- Підписатися

Обе стороны на Донбассе причастны к военным преступлениям, в частности к пыткам заключенных.

Об этом сказал на брифинге в Киеве исследователь по правам человека Amnesty International в Молдове, Украине и Беларуси Красимир Янков, представляя годовой отчет организации о правах человека в мире в 2015-2016 годах, передает “УНИАН”.

“Обе стороны совершали военные преступления, в том числе пытки и жестокое обращение с пленными. Согласно сообщениям, которые мы подтвердили нашим исследованиям, сепаратисты намеренно убивали украинских военнопленных”, – подчеркнул Янков.

В докладе говорится о том, что Игорь Брановицкий, один из 12 защитников Донецкого аэропорта, попал в плен к сепаратистскому батальону “Спарта” 21 января. Во время допросов его избивали до потери сознания, а затем командир батальона выстрелил ему в голову. Позже в телефонном разговоре командир признался, что убил еще 15 других пленных.

Украинских военных Андрея Колесника, Альберта Саруханян и Сергея Слисаренко последний раз видели живыми на видеозаписи взятия их в плен в поселке Красный Партизан 22 января. Они погибли вскоре после от огнестрельных ранений с близкого расстояния.

Пытки применяли и украинские военные. Бывший заключенный рассказал, как провел несколько недель в переполненной камере в подвале возле села Великомихайловка, которое было базой вооруженной группировки “Правый Сектор”. До его освобождения в 2015 году он и еще по меньшей мере 12 мужчин и 1 женщина были заключены на разные сроки в одной камере. Их ежедневно избивали.

Напомним, ранее Amnesty International заявила, что права человека в мире под угрозой.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter