Обмен Савченко, дети и санкции против Украины: о чем говорил Путин журналистам

Дата: 17 December 2015
A+ A- Підписатися

В Москве завершилась одна из самых коротких за последние несколько лет ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина.

Почти полторы тысячи российских и иностранных журналистов не более 3-х часов общалист с российским президентом. Наиболее популярная тема – геополитика. У главы государства спросили и об Украине, и о Сирии, и о Турции, и о США.

Об обмене украинских заключенных на ГРУшников

Журналист спросил, готов ли Путин обменять Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Станислава Клиха и других украинских заключенных в России на двух российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых сейчас судят в Киеве.

“Вы назвали 2 человек, которых предлагаете менять. Затем начали длинный список, на кого их обменять. Обмен должен быть равноценным. Мы должны вместе с нашими коллегами спокойно все это обсудить, поговорить и продолжить то, на чем мы всегда настаивали и то, что предлагает президент Украины – нужно освобождать людей, содержащихся как с одной стороны, так и с другой стороны”

О военной операции в Сирии

У президента поинтересовались, хватит ли у России ресурсов на войну в Сирии.

“У нас проводятся масштабные учения. Чего только стоят обучения “Центр”, “Восток-2015”. Тысячи людей задействованы, тысячи перебрасываются из одного “театра” на другой. Сотни летательных аппаратов и так далее. Мы просто часть этих средств направляем туда для проведения операции в Сирии. Лучшего обучения трудно себе представить. Мы, в принципе, достаточно долго можем там тренироваться без существенного вреда для нашего бюджета”.

О детях с инвалидностью

Журналист спросил, планирует ли Россия отменять запрет на усыновление российских детей иностранцами.

“Если посмотреть статистику, то иностранцы никогда не стремились усыновлять российских детей-инвалидов. Я не вижу никаких оснований изменения законодательство и снятия запрета на усыновление российских детей иностранцами”

О санкциях против Украины

“Мы не собираемся вводить по Украине любые санкции. Мы переходим на режим, благоприятный нашей торговле”

О военных на Донбассе

“Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов военной сферы. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу”

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter