Оболонский райсуд перенес заседание по делу Януковича на 29 мая

Дата: 18 May 2017
A+ A- Підписатися

Оболонский районный суд Киева по просьбе защиты объявил перерыв в суде над экс-президентом Виктором Януковичем до 10 часов 29 мая.

 

Такое решение огласил судья Владислав Девятко, передает Украинская правда.

Адвокаты Януковича просили суд предоставить достаточно времени для ознакомления с дополнительными материалами ходатайства о специальном судебном расследовании.

“Просим объявить перерыв, чтобы ознакомиться с материалами и принять позицию относительно суда присяжных. Мы также должны выяснить, что предоставил прокурор, и согласовать свою позицию”, – отметил адвокат Виталий Сердюк.

Перед этим государственное обвинение просило районный суд Киева проводить в отношении Виктора Януковича специальное судебное производство без допроса обвиняемого.

“Поскольку обвиняемый умышленно скрывается за пределами страны с целью уклонения от ответственности, мы просим суд применить процедуру специального судебного производства”, – сказал Кравченко.

Также Кравченко отметил, что сторона обвинения заинтересована в справедливом суде, поэтому возможен суд присяжных при желании Януковича.

“Решение о суде присяжных может принять только обвиняемый”, – заявил прокурор.

Напомним, 4 мая началось подготовительное судебное заседание по делу о государственной измене экс-президента. Сам Виктор Янукович и его защита отрицают обвинение и называют заочный процесс незаконным.

Интерпол объявлял Украины Виктора Януковича в розыск по запросу следователей Генпрокуратуры. Розыск объявлен в рамках дела, в котором его подозревают в растрате средств, выделенных на строительство линии спецсвязи во время приватизации “Укртелекома”. 4 мая стало известно, что Интерпол прекратил розыск Януковича.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter