Избранный виновным: Как рома судят за убийство в Лощиновке

Дата: 04 September 2017 Автор: Вера Запорожец
A+ A- Підписатися

Двое профессиональных судей и трое присяжных будут рассматривать в суде дело о жестоком убийстве и изнасиловании несовершеннолетней девочки, которое произошло в селе Лощиновка Одесской области 26 августа 2016 года. Такое решение 31 августа этого года вынес судья Малиновского районного суда Одессы Виктор Корой.

Михаил Чеботарь / фото – Максим Войтенко, KP.ua

21-летний задержанный по подозрению в убийстве девочки Михаил Чеботарь сразу заявлял о своей невиновности и не подписал признания, несмотря на огромное давление сотрудников полиции, которые осуществляли допрос. И на то, что СМИ его уже “назначили виновным” с первого дня после трагедии.

Защитники Михаила рассказывают, что окончательно убедились в непричастности парня к преступлению, когда открыли материалы дела накануне передачи их в суд 27 декабря 2016 года.

“Выяснилось, что в одной из экспертиз под ногтями жертвы не нашли ДНК Михаила. Зато обнаружили ДНК неизвестного лица. Мы сразу заявили ходатайство об отобрании образцов у лица, которое проходит свидетелем по делу”, – говорит адвокат Андрей Лещенко.

Родственник погибшей, которого подозревают те, кто не верит в виновность Михаила Чеботаря, таки был допрошен, но сказал, что не помнит обстоятельств трагической ночи, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Он направил полицейских к ромской семье, где Михаил является одним из пяти детей.

Адвокаты также рассказывают, что обыск дома у Михаила был проведен без всякого постановления суда, а самого парня доставили сначала в помещение сельсовета, где применяли пытки, а за окном разъяренная толпа в это время уже начала крушить дома ромов. Задержанному угрожали, что передадут в руки разъяренной толпы и заставляли подписать признание.

Несмотря на давление, Чеботарь не подписал предложенное признание, в котором, кстати, было немало противоречий. Например, по версии следствия девочка была убита между 2:30 и 3:00 ночи, но экспертиза установила, что смерть наступила раньше – в 1:30 ночи. А в это время Михаил находился в баре, где его видели около тридцати человек. На одежде парня не было найдено никаких следов борьбы.

Подсудимый и его адвокат Андрей Лещенко / фото – Центр правового мониторинга

Между тем бывший председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили на следующее утро после убийства громко заявил, что убийца установлен. Согласно санкции статьи ранее несудимому Михаилу Чеботарю грозит пожизненное заключение, а заседания будут проходить в закрытом режиме, поскольку речь идет, в частности, об изнасиловании.

Также адвокаты сообщают, что в одесском СИЗО Михаила Чеботаря поместили в камеру к больным туберкулезом, где он сразу был инфицирован. Кроме того, в официальных документах следствия, по словам защитников, везде фигурируют дискриминационные слова вроде “цыган”.

На прошлой неделе состоялось первое с декабря 2016 года заседание, что сдвинуло дело с места. Сначала его пытались рассматривать в Измаильском районном суде – именно в этом районе Одесской области расположено небольшое село Лощиновка. Сторона обвинения хотела рассмотреть дело в “гиперактивном” режиме в Измаиле, говорит защитник обвиняемого Андрей Лещенко, поскольку в марте 2017 года у двух судей заканчивались полномочия. Поэтому все ходатайства были отклонены, а дело назначено на 19 января 2017 года с надеждой закончить рассмотрение до марта 2017 года.

Чтобы не допустить беззакония, сторона защиты обратилась в Апелляционный суд Одесской области с ходатайством о передаче дела в один из одесских судов, и оно было передано в Киевский районный суд г. Одессы.

В судебном заседании 1 июня Киевский районный суд г. Одессы второй раз вернул обвинительный акт прокурору. Ранее вынесенное решение Киевского районного суда г. Одессы от 31 марта 2017 года Апелляционный суд отменил. Впрочем, мотивы возвращения были похожи на предыдущее постановление, которое отменил Апелляционный суд. Так суды начали играть в это дело, как дети в игру “горячая картошка”, говорят представители защиты. Прокуратура просила передать дело снова в Измаил, или в Татарбунары, или в другой ближайший суд. Но Апелляционный суд принял аргументы стороны защиты, и дело направили в Малиновский районный суд г. Одессы.

“В Малиновском районном суде Одессы уже на предварительном судебном заседании, когда были отклонены все ходатайства стороны защиты, стало понятно, что “справедливости” нам так не получить и не добраться до сути. Поэтому посоветовавшись с Михаилом, мы решили заявить ходатайство о суде присяжных”, – рассказывает защитник Михаила.

Первое заседание суда присяжных назначено на 19 октября в Малиновском районном суде города Одессы на 12:30.

Вера Запорожец, Одесса, специально для Центра информации о правах человека

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter