ОБСЕ подтверждает, что задержанные россияне – сотрудники ГРУ

Дата: 21 May 2015
A+ A- Підписатися

Миссия ОБСЕ после общения с россиянами, задержанными возле Счастья в Луганской области, подтвердила, что они являются сотрудниками Главного разведывательного управления Российской Федерации.

Как сообщает “Украинская правда“, об этом говорится в обнародованном сегодня отчете наблюдательной миссии ОБСЕ за 20 мая.

Представители ОБСЕ имели возможность пообщаться в госпитале с россиянами с глазу на глаз, то есть без присутствия украинской стороны.

Оба задержанных подтвердили, что являются военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. Они заявили, что выполняли в Украине разведывательную миссию. Они были вооружены, но не имели приказа атаковать“, – говорится в отчете.

Также россияне рассказали, что попали под огонь 16 мая на линии столкновения вблизи Счастья. Один из них сказал, что получил приказ от военного командования прибыть в Украину, его должны сменить через 3 месяца. Оба сообщили, что уже бывали в Украине с “миссиями”.

Один из них заявил, что в Украине нет российских войск, задействованных в конфликте“, – говорится в отчете.

Напомним, два российских спецназовца, Александр Александров и Евгений Ерофеев, входившие в состав диверсионно-разведывательной группы, задержаны 16 мая в районе города Счастье Луганской области. Задержали россиян военные 92-й отдельной механизированной бригады во время боевого столкновения.

Советник министра МВД Украины Антон Геращенко предложил российскому президенту Владимиру Путину обменять задержанных на украинскую летчицу Надежду Савченко, которая удерживается в России, и 400 других пленных. Но московский адвокат летчицы Марк Фейгин назвал такую ​​перспективу маловероятной.

12 мая в Москве презентовали доклад российского оппозиционера Бориса Немцова “Путин. Война” об участии России в конфликте на Донбассе. Коллегам Немцова, убитого в феврале в Москве возле Кремля, помогали в сборе информации люди, представляющие интересы родственников погибших российских солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. По одной из версий, Немцова могли убить именно из-за его работы над этим докладом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter