Обвинение просит для Ахтема Чийгоза 8 лет колонии

Дата: 07 August 2017
A+ A- Підписатися

В оккупированном Крыму прокурор Анастасия Супряга просит у суда для одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает адвокат Николай Полозов из Верховного Суда Крыма, где 7 августа начались дебаты по этому делу.

Прокурор запросила 8 лет лишение свободы Ахтему Чийгозу. # FreeChiygoz

– Николай Полозов (@nikolai_polozov) 7 августа 2017 года.

На заседание пришли трое пострадавших – Фатуев, Баранов, Соловьев. Для поддержки подсудимого пришли около 50 человек, включая Ильми Умерова и других крымскотатарских активистов. Все места в зале заняты, сообщает Крым.Реалии.

По словам прокурора, “в судебном следствии вина подсудимого полностью доказана”.

Супряга сослалась на выводы судмедэкспертизы, преимущественно датированных маем и июнем 2015 года, а также на показания Сергея Аксенова, Заура Смирнова, Эйваза Умерова, Сергея Цекова, Ольги Ковитиди, Владимира Константинова и трех тайных свидетелей.

Кроме того, прокурор вспоминала о видеофайлах, часть которых зафиксировала, как Ахтем Чийгоз выстраивает людей перед зданием Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года.

Среди других доказательств вины, по словам прокурора, – явка с повинной Юнусова, Кантемирова, свидетельство Эскендера Небиева. По мнению обвинения, показания свидетелей защиты не опровергают другие доказательства.

Обратную силу применения уголовного законодательства России к событиям 26 февраля 2014 года Супряга объяснила тем, что “после присоединения Крыма, российские законы стали действовать по отношению к преступлениям более раннего периода для защиты прав и интересов граждан”.

Поэтому обвинение просит наказать Чийгоза лишением свободы  сроком на 8 лет с отбыванием в колонии общего режима.

В ходе выступления прокурора адвокат Чийгоза Александр Лисовой в очередной раз попросил прокурора говорить медленнее, чтобы успевать записывать тезисы обвинения. Судьи заявили, что они все успевают.

Как известно, Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года, которому противостоял пророссийский митинг.

1 августа завершилось судебное следствие, а 7 августа начались дебаты по делу Чийгоза, которое суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter