Одесский интернат для незрячих детей нуждается в ремонте

Дата: 19 May 2015
A+ A- Підписатися

В учреждении отсутствуют психиатр и невропатолог, не хватает специальных тростей для передвижения детей с нарушениями зрения.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 14 мая 2015 года региональный координатор по связям с общественностью Уполномоченного в Одесской области Андрей Толопило совместно с общественным монитором, юристом общественной организации “Вера, Надежда, Любовь” Ириной Бобровник в рамках реализации национального превентивного механизма посетили Одесскую специализированную общеобразовательную школу-интернат №93 ​​I-III ступеней для детей с нарушениями зрения.

На момент мониторингового визита в заведении было 67 учеников, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Большинство детей – незрячие или с недостатками зрения, дети с инвалидностью 1-й или 2-й группы.

Мониторинг выявил, что подопечные и воспитанники обеспечиваются питанием, жильем, одеждой и обувью, постельным бельем, им оказывается медицинская помощь, в заведении существуют программы коррекции и реабилитации, программы по обучению компьютерной грамотности с помощью синтезаторов речи.

Но существует и ряд проблем. Например, капитальный ремонт в учреждении не делали уже более 40 лет. Также отсутствует кнопка экстренного вызова, которую установили в 2012 году, но затем демонтировали из-за нехватки средств на оплату ее обслуживания. Некоторые санузлы в неудовлетворительном состоянии из-за плохого состояния канализационных труб. В заведении нет в достаточном количестве специальных тростей для передвижения детей с недостатками зрения. Также заведению нужны врач-психиатр и врач-невропатолог, но штатное расписание привлечения таких специалистов не предусматривает.

По результатам мониторингового визита в Министерство образования и науки Украины и администрацию интернатного учреждения будут направлены рекомендации по устранению выявленных проблем.

Напомним, омбудсман Валерия Лутковская заявляла, что из-за конфликта на Востоке Украины дети оказались в опасности. На неподконтрольных Украине территориях в учреждениях для детей-сирот нет постоянной телефонной связи, существуют проблемы с лекарствами, продуктами помогают местные жители.

Фото: официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter