Один день тривиального процесса: судебные записки из Крыма

Дата: 01 December 2016 Автор: Олег Гачков
A+ A- Підписатися

В Крыму продолжаются судебные заседания по делу “26 февраля”. На скамье подсудимых – пятеро крымских татар – Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, Арсен Юнусов, Эскендер Емирвалиев и Эскендер Кантемиров. Их хотят осудить за участие в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года, когда тысячи крымчан вышли на митинг у крымского парламента – как сторонники, так и противники территориальной целостности Украины. Осудить, чтобы потом были основания посадить лет на десять одного из самых активных деятелей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Вот уже почти два года его пытаются представить организатором массовых беспорядков.

“Блокируй ее! Блокируй! Пусть теперь до вечера стоит!” – веселился судебный пристав Центрального районного суда Симферополя, показывая водителю фешенебельного Range Rover, как именно припарковаться, чтобы загородить выезд другой машине, припаркованной ранее.

Я даже не сразу понял, чему больше удивляться: тому что пристав ведет себя неподобающим образом, тому что он вместо своей прямой работы подрабатывает “парковщиком” или все же табличке “Только для а/м суда” в парковочном кармане общего пользования.

Так нетривиально началось одно из очередных заседаний по политическому делу “26 февраля”, в рамках которого Центральному райсуду Симферополя очень надо осудить пятерых крымских татар за участие в массовых беспорядках. Надо, чтобы потом были основания посадить лет на десять одного из самых активных деятелей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Вот уже почти два года его пытаются представить организатором массовых беспорядков.

Видимо, осознавая всю серость и обыденность предстоящего заседания, местные приставы взялись внести разнообразие, развеять уныние и немного расшевелить тех, кто пришел поддержать подсудимых. Для начала попытались одному из журналистов запретить проносить технику в суд, но не смогли внятно сформулировать, что будет, если он ослушается. Потом встали “ручейком” у дверей в зал и стали отсекать всех слушателей, произвольно выбирая, кого пускать, а кого нет.

Тут надо оговориться, что в связи с многочисленностью участников процесса, их защитников и переводчика, свободных мест в зале остается не больше двух-трех. Жаловаться на то, что выбран такой маленький зал, – бесполезно. Ведь судья удовлетворил ходатайство об аудиофиксации заседания, а оборудование для этого оказалось почему-то в самом крошечном зале.

И вот судебные приставы, превышая широкий круг своих полномочий, стоят в дверях и вершат – кому быть на заседании, а кому нет. При этом “умника”-журналиста демонстративно игнорируют. Даже после того, как ему уступает место один из уже пропущенных слушателей.

Люди тактично начинают им намекать, что это не законно, и тогда один из них делает “красивый” жест – закрывает перед носом у собравшихся дверь в зал суда со словами “Я дверь закрою, а вы там себе паникуйте!”.

Журналист с угрозами написать жалобы на всех и каждого все-таки прорывается в зал суда – один из “надзирателей в суде” оказался более вменяемым, чем его товарищи и не стал ловить его, видимо, подозревая, что это таки может аукнуться профессиональными неприятностями. За что сразу же заслужил упреки коллег: “Зачем ты его пустил, он же с фотокамерой!”.

Остальные слушатели остаются в коридоре и начинают громко (чтобы приставы слышали) сетовать, что в других судах представители этой службы ведут себя куда более воспитанно и к людям относятся с уважением, а не по-хамски. Впрочем, стыдить долго не получается – в заседании объявлен перерыв.

Судья Сергей Деменок отправился совещаться с самим собой о том, как быть дальше: один из подсудимых заболел, адвокат предоставил справку.

Тем временем адвокат другого подсудимого справедливо замечает, что пока тот лежит в больнице, его подзащитный “мотает” уже восемнадцатый месяц в следственном изоляторе, и было бы не плохо сменить ему условия содержания хотя бы на домашний арест. А у родственников арестованных, по лицам видно, робкая-робкая надежда: “А вдруг и вправду, отпустят?”

Зная, что этот судья, удаляясь на совещание с самим собой, думает долго и обстоятельно, собравшиеся выходят на улицу. Время обеда и его активно раздают Энвер Муслядинов и Фера-Султан – они выбрали для себя такой способ поддержки и настоятельно кормят всех и каждого, кто приходит на судебный процесс по делу “26 февраля”. Каждый день!

Через сорок минут всех снова зовут в зал. Опять хамство приставов, опять толкотня. Опять не надолго. Судья переносит заседание на следующую неделю. В просьбе арестованных перевести из переполненных камер с больными лишаем и туберкулезом, на режим домашнего ареста, судья конечно же отказывает. Это было бы уж слишком демократично, а на фоне всеобщего запугивания и повальных арестов – вопиюще безответственно.

Снова все выходят на улицу. Машина, которую по совету пристава заблокировал Range Rover, – одной из адвокатов по этому делу. Все собираются вокруг, начинают думать, что же делать. Рядом крутится все тот же пристав – дурашливо улыбается и ехидно цедит: “Она сказала, что принципиально убирать не будет”. Тогда же выясняется, что на скромном внедорожнике ездит не кто-нибудь, а сама секретарь председателя суда! Что, конечно же, многое объясняет.

Заблокированная адвокатесса звонит в ГИБДД, там удивляются наличию знака “Только для а/м суда”, самой ситуации с блокированием и обещают выслать машину. Пристав все так же цедит: “Ну приедут, пообщаются с председателем и уедут”. На вопрос о том, откуда у секретаря председателя такой автомобиль, злорадно уверяет, что машина оформлена на маму и в декларации сотрудницы ее нет. Однако, все же убегает в здание, чтобы отчитаться о ситуации.

Потом адвокатессе приходит смс от одного из знакомых с просьбой отменить вызов в ГИБДД. Из здания суда то и дело выбегают сотрудники с явным намерением оценить ситуацию в динамике – видимо председателю суда совсем не понравилась мысль о том, что при скоплении народа инспекторы будут вынуждены что-то предпринимать в отношении его секретаря. Тем временем борцы за безопасность на дороге сами перезванивают и извиняющим тоном просят ждать, потому что у них закончились машины – все разъехались по ДТП.

Не питая больше никаких иллюзий относительно того, что инспекторов придется ждать до вечера, пока секретарь председателя суда не закончит свой рабочий день и не соизволит отъехать, разблокировав путь, собравшиеся поднимают машину адвокатессы и переставляют так, чтобы она смогла выехать.

К сильному разочарованию приставов и других наблюдателей.

И с очередной демонстрацией того, что в единстве можно преодолевать любой беспредел.

Даже в суде.

Даже в Крыму.

Олег Гачков, из Симферополя, специально для Центра информации по правам человека

Материал создан в рамках проекта Institute for Peace and War Reporting при финансовой поддержке МИД Королевства Норвегия.

Иллюстрация qha.com.ua

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter