Однополые пары требуют закон о гражданском партнерстве

Дата: 24 March 2017
A+ A- Підписатися

Участники конференции “Однополое партнерство в Украине: сегодня и завтра” обращаются к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины с требованием разработать и принять законопроект о регистрируемом гражданском партнерстве и бороться с гомофобией в украинском обществе, а не потакать ей.

Обращение было принято по результатам конференции, которая проходила 21 марта в Киеве.

В конференции, организованной правозащитным ЛГБТ Центром “Наш мир”, приняли участие около 100 участников: ЛГБТ активисты, правозащитники, члены других украинских и международных общественных организаций, представители академических кругов, журналисты и т.д. со всей Украины.

На конференции было озвучено, что, по очень приблизительной оценке, количество стабильных однополых пар в Украине уже сейчас может составлять по крайней мере 100–200 тысяч.

В то же время украинское законодательство не предусматривает никакой формы правового признания таких отношений, а вместо этого содержит положения, прямо дискриминирующие однополых семейных партнеров даже по сравнению с неженатыми/незамужними разнополыми семейными партнерами.

Например, статья 74 Семейного кодекса Украины “Право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке” определяет, что “имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им согласно праву общей совместной собственности”, подобно законным супругам; статья 91 “Право на содержание женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой” приравнивает таких постоянных семейных партнеров к законным супругам по содержанию в случае нетрудоспособности; наконец, статья 211 “Лица, которые могут быть усыновителями” позволяет совместное усыновление детей. В то же время, СКУ не содержит ни одного упоминания об однополых семейных партнерах, а статья 211 прямо предусматривает, что “Усыновителями не могут быть лица одного пола” (часть 3), таким образом устанавливая прямую дискриминацию против однополых де-факто семейных партнеров.

Как отмечают авторы обращения, международные, особенно европейские, тенденции, а также прецедентное право Европейского суда по правам человека, указывают на необходимость законодательного урегулирования правового статуса однополых семей и решения их насущных проблем.

В качестве примера, в 2008 году парламент Греции принял закон о гражданском союзе исключительно для разнополых пар, который со временем был обжалован в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) как такой, что нарушает право на уважение личной и семейной жизни и приводит к дискриминации между разнополыми и однополыми парами в ущерб последним. В 2013 году, в решении по делу “Валлианатос и другие против Греции”, ЕСПЧ согласился с аргументацией истцов и решил, что государство нарушило статью 14 (“Запрещение дискриминации”) в сочетании со статьей 8 (“Право на уважение частной и семейной жизни“) Европейской Конвенции о правах человека (ЕКПЧ). В 2015 году греческий парламент распространил действие регистрируемого партнерства на однополые пары.

При таких обстоятельствах, однополая пара в государстве-члене Совета Европы, которая пожалуется в ЕСПЧ на невозможность юридически оформить свои супружеские отношения в ситуации, когда аналогичная разнополая пара имеет такую возможность, имеет почти гарантированный шанс выиграть дело и получить компенсацию за причиненный ей вред. В 2014 году две однополые супружеские пары подали такой иск против Украины и теперь ожидают рассмотрения своих заявлений.

Авторы обращения напоминают, что в 2015 году украинское правительство приняло План мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года – первый в истории Украины всеобъемлющий политический документ, который предусматривает ряд конкретных шагов для достижения стандартов современного демократического общества в этой сфере. Пункт 105 этого Плана, в частности, предусматривает “Разработку и представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности , конституционного права несвидетельствования против своего партнера”, срок выполнения – второй квартал 2017 года.

Однако, до сих пор даже не определен орган государственной власти, который должен заниматься разработкой и продвижением этого закона. Центр “Наш мир” пытался разобраться в этом вопросе, но в ответ на свои запросы получил ответы из министерств, которые полностью противоречат друг другу: Министерство юстиции считает ответственным органом Министерство социальной политики, и наоборот; Секретариат Кабинета Министров вообще дистанцируется от этого вопроса, переадресовывая запросы в Минюст.

Авторы обращения отмечают, что основные различия между обычным браком и регистрируемым партнерством заключаются в упрощенной процедуре заключения и расторжения последнего, а также в вопросах усыновления детей. Регистрируемым партнерам часто не разрешается совместное усыновление детей третьих лиц, но разрешается усыновление детей своих партнеров, которых они совместно воспитывают.

В то же время международный опыт показывает, что юридическое признание однополых семейных пар не вызывает заметных социальных и правовых проблем в масштабах всего общества и в то же время способствует решению таких проблем у этих пар. Ожидаемое количество зарегистрированных семейных однополых пар составляет от нескольких десятых до нескольких процентов от числа обычных браков, заключенных за тот же промежуток времени. Регистрируемое партнерство / гражданский союз как альтернативная форма признания супружеских отношений является востребованным также среди гетеросексуальных семейных пар, которые по той или иной причине не хотят заключать обычный брак.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter